Главная > Происшествия

ГУВД Самарской области предупреждает: будьте внимательны к купюрам номиналом 1000 рублей

10 августа, 17:11 Происшествия

На сегодняшний день на территории области сотрудники подразделений по борьбе с экономическими преступлениями продолжают выявлять и пресекать факты сбыта поддельных денежных купюр.

К примеру, только за один день, 5 августа, поддельные купюры номиналом в 1000 рублей «всплыли» сразу в трёх городах области: Жигулёвск, Октябрьск и Сызрань.

По словам сотрудников ОБЭП ГУВД по Самарской области, сегодня более 90% из общего числа изъятых из оборота фальшивок — купюры номиналом 1000 рублей. Стоит отметить, что раскрывать преступления по линии фальшивомонетничества непросто, поскольку большая часть подделок выявляется только в банках, при обязательной проверке инкассированной наличности. Поэтому установить сбытчика чрезвычайно сложно. В основном, преступники сбывают денежные фальшивки на рынках, в небольших торговых павильонах, где нет специальных детекторов банкнот и вероятность выявить подделку – минимальная.

В то же время, правоохранители напоминают, что граждане, знающие о наличии в своём кошельке фальшивых купюр и пытающиеся сбыть их в ближайших торговых точках, могут быть привлечены к уголовной ответственности по ст.186 ч.I УК РФ «Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг», предусматривающей лишение свободы сроком до восьми лет.

Один из главных советов, как уберечь себя от подделки — быть внимательным к денежным купюрам. Как правило, у поддельных купюр номиналом 1000 рублей плохо читается микротекст, водяные знаки размыты. На просвет изображения просматриваются плохо, нарушена тональность построения рисунка.

Источник: ГУВД Самарской области

Игорь Семенов