Главная > Общество Рекомендуем

Россельхознадзор нашел в зелени орегано карантинный организм

10 сентября, 13:38 Рекомендуем

Специалисты Управления Россельхознадзора по Самарской области в партии подкарантинной продукции, выявили злостный сорняк — повилику. 

Сорняк находился в партии орегано весом 0,9 кг, поступившей из Израиля в адрес тольяттинской фирмы ООО «Гала Фрут». Это подтверждено результатами карантинной экспертизы, проведенной специалистами ФГБУ «Самарский референтный центр Россельхознадзора».

Владельцу груза выдано предписание об уничтожении зараженной партии подкарантинной продукции.

Повилика — род паразитических растений семейства вьюнковые, все виды которого отнесены к категории карантинных сорняков. Повилика один из самых злостных сорняков, с которым необходимо очень тщательно бороться. У нее нет корней и листьев. Стебель представляет собой нить, обвивающая стебли, листья растения, которое оно оккупирует. На поверхности нитей имеются присоски, которыми она цепляется, присасывается и внедряется в стебель растения. Присасываясь к растениям, повилика цветет шаровидными соцветиями зеленого, белого или розового цвета и плодоносит. Семена могут сохраняться в почве более 10 лет, не теряя всхожесть.

Александр Киров