Главная > Политика

Самарская область одна из лучших в ПФО по подготовке к отопительному сезону

10 сентября, 19:14 Политика

Сегодня Самарскую область посетил министр энергетики правительства РФ Александр Новак. Федеральный чиновник дал высокую оценку работе региона в вопросах энергосбережения и подготовке к отопительному сезону.

«В Самарской области большое внимание уделяется вопросам энергоэффективности, — сказал Александр Новак. — Особо стоит отметить, что в регионе на 1 рубль бюджетных средств привлекается 2,5-3 рубля из внебюджетных источников. Все это позволяет решать вопросы эффективного использования энергоресурсов».

Особо отметил Александр Новак, что в Самарской области одна из лучших ситуаций в ПФО по подготовке к отопительному сезону. Министр выразил уверенность, что все паспорта готовности региона будут получены министерством энергетики в установленный срок до 15 ноября.

В рамках визита было подписано соглашение о сотрудничестве федерального министерства с правительством региона. Губернатор Николай Меркушкин выразил уверенность, что данный документ позволит активнее применять принципы энергоэффективности в Самарской области.

«Мы получаем из федерального бюджета более 170 млн рублей и из регионального бюджета активно выделяем средства, так как понимаем, насколько важна эта работа. В ЖКХ ситуация достаточно сложная. В Самарской области очень много сел с центральным отоплением, трубы от котельных тянутся на 1,5-2 км. При таких условиях крайне тяжело укладываться в тарифы. Проблема была бы решена индивидуальным отоплением домов, и мы будем работать над этим вопросом», — сообщил глава региона.

По словам Николая Меркушкина, работа в сфере энергоэффективности позволит через 2-3 года придти к тому, что части населения региона тарифы на энергоресурсы могут быть снижены.

В 2013 году Самарской области на реализацию мероприятий в сфере энергосбережения планируется направить более 1,3 млрд рублей, из которых 906 млн рублей – средства частных инвесторов, что составляет 67% от общего объема финансирования. Министерство энергетики РФ ежегодно осуществляет поддержку регионов, направленную на проведение мероприятий по повышению энергоэффективности.

В основе главного принципа субсидирования – инвестиционная привлекательность субъектов. Благодаря высокой доле частных инвестиций, Самарская область в 2013 году получила поддержку федерального бюджета в размере 174,7 млн рублей. Данные средства планируется направить на реконструкцию, модернизацию и капитальный ремонт объектов коммунальной инфраструктуры.

Виталий Спирин