Главная > ЖКХ

Утверждены новые региональные стандарты стоимости ЖКУ

11 сентября, 12:07 ЖКХ

С 1 июля 2013 года повышены тарифы на жилищно-коммунальные услуги.

Новые региональные стандарты стоимости жилищно-коммунальных услуг (РССЖКУ) по Тольятти применяются для расчета ежемесячных денежных выплат (ЕДВ ЖКУ) и субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. По информации департамента социальной поддержки, в настоящее время размер РССЖКУ составляет: для одиноко проживающего получателя – 2580 рублей (было 2237 рублей), для получателя, проживающего в составе семьи из двух человек — 1986 рублей (было 1704 рубля), для получателя, проживающего в составе семьи из трех и более человек – 1822 рубля (было 1542 рубля). Тольяттинцам, которые получают субсидии ЕДВ ЖКУ дополнительные документы предоставлять не нужно, так как перерасчет будет произведен автоматизировано.

50 % от регионального стандарта стоимости ЖКУ на каждого льготополучателя полагаются: участникам ВОВ, инвалидам боевых действий и членам их семей, инвалидам, семьям, имеющих детей-инвалидов, ветеранам труда, а также реабилитированным лицам, лицам, пострадавшим от политических репрессий и их семьям.

С 1 июля 2013 года выплата составляет: 911 рублей для семьи из трех и более человек, 993 рубля для семьи из двух человек, 1290 рублей для одиноко проживающего. Ветераны боевых действий, а также члены семей участников В.О.В., семей бывших несовершеннолетних узников фашизма, семей граждан, подвергшихся воздействию радиации, предоставление льгот которым регулируется «чернобыльским» законодательством имеют право на 12% от РССЖКУ на каждого льготополучателя. Для семей из трех и более человек – по 218 рублей, для семей из двух человек – по 238 рублей, для одиноко проживающего льготника – 309 рублей. Для жителей, которые подверглись воздействию радиации, согласно «чернобыльскому законодательству», полагается 47% от РССЖКУ. В частности, для семьи из трех и более человек — 856 рублей, для семьи из двух человек — 933 рубля, для одиноко проживающего — 1212 рублей. Для многодетных семей установлено 23% от регионального стандарта стоимости ЖКУ на каждого льготника. Для семьи из трех человек – 419 рублей, из двух человек – 456 рублей, одиноко проживающим – 593 рубля.

Сергей Казаков