Главная > Политика

Самарская область готовится к зиме с опережением сроков

11 сентября, 12:39 Политика

Во вторник, 10 сентября, министр энергетики РФ Александр Новак посетил Самарскую область с рабочим визитом.

Он провел в Самаре совещание, посвященное подготовке энергосистемы ПФО к отопительному сезону. Наряду с представителями федерального Минэнерго, аппарата Полпреда Президента РФ в ПФО и руководителей профильных региональных министерств, в нем приняли участие сотрудники МВД и МЧС России, прокуратуры, а также крупнейших предприятий энергетики Поволжья.

Открывая обсуждение, Александр Новак напомнил, что создана федеральная комиссия, ведущая проверки на крупных объектах энергетики. К 1 сентября такие комиссии должны были появиться и в регионах. Они должны контролировать ситуацию, чтобы к 15 ноября субъекты большой энергетики получили паспорта готовности к сезону, сообщает ИА «Волга Ньюс».

Губернатор подчеркнул, что Самарская область ведет работы по подготовке к отопительному сезону с опережением сроков: «Я понимаю, что предстоит большая работа: наша инфраструктура такова, что нужно очень серьезно готовиться к зиме. Еще в прошлом году в Самаре имели место ситуации, когда зимой от тепла отключали целые микрорайоны, останавливали социальные объекты. Подобное повториться не должно». В этой связи глава региона обратился к главам всех муниципалитетов области, принимающим участие в совещании, с требованием максимально ответственно подойти к работе.

Губернатор также отметил, что важно разобраться и устранить перекосы в тарифообразовании: «Сегодня понятно, что при подготовки к зиме важна не только экономическая составляющая. Вопрос в любой момент может превратиться в политический. Бывает, власти напрямую приходится вмешиваться в ту или иную ситуацию».

О ходе подготовки к зиме доложили представители регионов ПФО. Проблемы у всех схожие, но Александр Новак подошел к ним строго, потребовав скорейших пояснений и решений.

Ситуацию в Самарской области представил вице-губернатор Александр Нефедов. Правительство области ведет постоянный мониторинг работы предприятий энергетического комплекса. В губернии созданы все необходимые контролирующие структуры, все планы муниципалитетов по подготовке к зиме находятся в поле зрения.

Говоря о ходе ремонта на объектах, вице-губернатор отметил, что на сегодня по разным компаниям он выполнен на 60-75%. Ситуация по уровню аварийности стабильная.

Александр Киров