Главная > Экономика

Особую экономическую зону активно застраивают резиденты

11 сентября, 12:58 Экономика

В настоящее время в ОЭЗ «Тольятти» зарегистрировано 14 инвесторов, 11 из которых относятся к автомобильной и автокомпонентной промышленности.

В конце прошлой недели, 5 сентября, первый камень в фундамент будущего завода заложил международный поставщик автомобильных компонентов Edscha. Кроме того, строительство в полной мере идет на земельном участке ООО «ТПВ Рус» и ООО «Джей Ви Системз». Японское ООО «Сано Волга» подало официальную заявку на заключение договора аренды земельного участка. За компанией зарезервирована территория площадью 2,94 га. После этого «Сано Волга» сможет приступить к созданию производственных площадей. В ближайшее время ожидается подача официальной заявки на аренду земли в ОАО «ОЭЗ» пятого резидента – ООО «Нобель Автомотив Русиа». В целом планируется, что до конца года большинство компаний завершат процедуры, необходимые для начала строительства производств.

По прогнозам развития, к 2020 году в ОЭЗ «Тольятти» будут работать 30 резидентов, из которых 10 – из числа крупнейших международных компаний, лидеров отраслей. Общий объем осуществленных резидентами инвестиций к этому времени превысит 48 миллиардов рублей. Предприятия резидентов ОЭЗ «Тольятти» произведут продукцию на 119 миллиардов рублей, а объемы налоговых поступлений в бюджеты всех уровней превысят 8 миллиардов рублей. Доля продукции, произведенной в ОЭЗ, в общем объеме ВРП региона составит около 3%. На предприятиях резидентов ОЭЗ «Тольятти» будет создано 13 тысяч рабочих мест.

Площадка особой экономической зоны привлекательна для инвесторов рядом налоговых льгот. Среди них — освобождение на срок до 5 лет от налога на имущество, земельного налога, снижение налога на прибыль до 15,5%, введение режима свободной таможенной зоны, а также ряд льгот и преференций, предусмотренных региональным законодательством.

Помимо этого, резиденты получают необходимую для возведения своих мощностей инфраструктуру. Сейчас завершено проектирование второго и третьего этапов, и уже активно идет строительство в рамках первого этапа строительства, в том числе — инженерных сетей: водоснабжения, канализации, электроснабжения, готовится документация к аукциону на строительство системы газоснабжения. Кроме того, подходит к концу возведение очистных сооружений, ведется строительство административно-бытового корпуса, склада и гаража, монтаж газовой котельной. На днях в ОЭЗ подвели итоги торгов на строительство сетей связи диспетчерского управления — им займется ООО «КЭР».

Иван Чечушкин