Главная > Общество

Самарская область плохо осваивает средства на «Чистую воду»

12 сентября, 13:06 Общество

Деньги на выполнение мероприятий областной целевой программы «Чистая вода» на 2010 — 2015 годы» в 2013 году освоены пока только на 32,6%.

В абсолютном исчислении за 7 месяцев текущего года эта сумма составляет 127,7 млн. рублей. Общая же сумма, которую планировалось освоить в текущем году, составляет 392 млн. рублей. Эти деньги предусмотрены на проектирование, строительство и реконструкцию 24 объектов водоснабжения и водоотведения региона. Из 22 населенных пунктов Самарской области, по информации регионального отделения Роспотребнадзора, в полном объеме деньги освоены только на «Проектирование и строительство водозабора, насосно-фильтровальной станции и водопровода система водоснабжения» (село Августовка Большечерниговский район) -1,2 млн. рублей, «корректировку проектно-сметную документацию и реконструкцию Красноармейского группового водопровода» — 32,8 млн. рублей. Кроме того, все 9,9 млн. рублей освоены на «Корректировку проектно-сметной документации и строительство Пестравского группового водопровода, II очередь, IV пусковой комплекс».

Также в августе 2013 года пущен в эксплуатацию резервуар чистой воды на водозаборе поселка «Аэропорт-2» в Самаре, продолжаются работы по проектированию и реконструкции систем водоснабжения в населенных пунктах: Чувичи (м.р.Хворостянский), Нероновка и Кандабулак (м.р. Сергиевский), Благодатовка (м.р. Борский), Надеждино и Большое Ермаково (м.р. Кошкинский), Ганькин Матак (м.р. Исаклинский), Девлезеркино (м.р. Челно-Вершинский). Ремонтные и восстановительные работы позволят улучшить ситуацию с обеспечением населения Самарской области доброкачественной питьевой водой.

Сергей Казаков