Главная > Home Политика

Николай Меркушкин: «В преддверии ЧМ-2018 в области должен быть создан мощный туристический кластер»

13 сентября, 12:29 Политика

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин встретился с руководителем Федерального агентства по туризму Александром Радьковым, принявшим участие в работе II международного форума «Инвестиции в гостеприимство».

Своими впечатлениями от форума, который проходит 12 -13 сентября в ВЦ «Экспо-Волга», глава Ростуризма поделился с Николаем Меркушкиным:

— Форум грамотно организован в плане привлечения инвестиций в туристическую отрасль. В рамках форума был представлен ряд проектов Самарской области, которые уже в следующем году могут быть включены в федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма Российской Федерации на 2011-2018 гг.».

Особо Александр Радьков отметил проект создания туристическо-рекреационного комплекса «Жигулевская жемчужина». По его словам, при грамотном подходе проект имеет все шансы быть включенным в ФЦП уже в следующем году.

— Для нас это один из важнейших проектов в сфере развития туризма. В национальном парке «Самарская Лука» уникальная природа. Мы планируем создание цивилизованной зоны отдыха с сохранением всех существующих памятников, — подчеркнул Николай Меркушкин.

Александр Радьков заявил о готовности Ростуризма оказать методологическую поддержку в подготовке документов для включения данного проекта в ФЦП. Кроме того, правительству губернии совместно с агентством предстоит большая работа по созданию туристического кластера Самарской области.

— В преддверии чемпионата мира по футболу 2018 года необходимо создать мощную туристическую индустрию, которая будет активно использоваться и после завершения мундиаля, — заметил губернатор.

Другим вопросом рабочего совещания стало развитие водного туризма.

По итогам встречи стороны подписали соглашение между правительством Самарской области и Федеральным агентством по туризму о взаимодействии в этой сфере. Главная цель соглашения — создание благоприятных условий для устойчивого развития внутреннего и въездного туризма в регионе.

Виталий Спирин