Главная > Правопорядок

Прокуратура требует увольнения проректора ТАУ Дмитрия Никулина

13 сентября, 14:26 Правопорядок

Причиной послужило привлечение проректора 3 года назад к уголовной ответственности за преступления против жизни и здоровья.

В ходе проверки установлено, что в июле 2012 года приказом президента академии на должность проректора по проектно-аналитической работе принят Дмитрий Никулин.

Однако, по информации прокуратуры Самарской области, в 2010 году в отношении нынешнего проректора академии было возбуждено уголовное дело по статье ч.1 ст.112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью) и ч.1 ст.119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью). Позже оно было прекращено в связи с примирением с потерпевшим. Тем не менее, это не является реабилитирующим основанием. ТАУ является НКО, которая реализует профессиональные образовательные программы высшего и послевузовского профессионального образования, дополнительного профессионального образования, а также общеобразовательные программы среднего (полного), основного и начального общего образования, дошкольного образования. Кроме этого, учреждение проводит повышение квалификации и профессиональную переподготовку специалистов по отдельным направлениям и специальностям профессиональной деятельности, осуществляет научно-исследовательскую, научно-методическую, проектно-аналитическую, консультационную деятельность и иную деятельность, предусмотренную настоящим уставом.

Согласно ст. 351.1 Трудового кодекса РФ, к трудовой деятельности в сфере образования не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, в том числе, против жизни и здоровья. В связи с этим, прокуратура Тольятти направила в адрес ректора ТАУ представление об устранении нарушений закона. Акт прокурорского реагирования находится в стадии рассмотрения.

Сергей Казаков