Главная > Экономика

Николай Меркушкин: «Без развитого сельского хозяйства не может быть страны»

14 сентября, 12:01 Экономика

В пятницу, 13 сентября, в рамках Поволжской агропромышленной выставки состоялся форум сельской молодежи «Развитие села — дело молодых», в котором принял участие губернатор Самарской области Николай Меркушкин.

Выступая на форуме сельской молодежи, губернатор рассказал, почему так важно развивать сельское хозяйство. «Без развитого сельского хозяйства просто не может быть страны», — заявил Николай Меркушкин. Он отметил рост интереса людей к сельскому хозяйству, о чем свидетельствуют и масштабы агропромышленной выставки.

Николай Меркушкин поблагодарил молодых людей за то, что они выбрали сельскохозяйственные специальности для обучения. Главный вопрос, по мнению губернатора, в специалистах. И очень важно, чтобы сегодняшние студенты получали качественное образование.

В свою очередь областные власти делают очень многое для модернизации АПК самарского региона: утверждена новая программа развития села до 2020 года, в рамках которой будет строиться жилье для молодых специалистов, строятся современные сельскохозяйственные комплексы и малые фермы, оснащенные самой современной техникой.

«Прошли те времена, когда все делалось вручную, сегодня многие процессы компьютеризированы и рабочий села, по сути, превращается в оператора машины», — сказал Николай Меркушкин.

Затем глава региона ответил на вопросы молодых людей. Многих студентов волнует поддержка от государства, на которую они могут рассчитывать как молодые специалисты. Николай Меркушкин пояснил, что существуют разные виды такой поддержки: надбавки к зарплате, «подъемные» деньги на открытие собственного производства, помощь в приобретении жилья.

В беседе с губернатором студент Института управленческих технологий аграрного рынка заявил, что «очень обидно, что в Самарской области половина продовольствия привозная», и сообщил о желании открыть собственную малую ферму. Губернатор поддержал инициативу молодого человека и сообщил, что он имеет право на безвозвратное получение в региональном минсельхозе 1,5 млн рублей на открытие фермы. И дал совет: развивать молочное животноводство как перспективное и востребованное направление.

Подводя итог встречи, Николай Меркушкин подчеркнул, что именно от молодежи зависит будущее села: «Нужны знания и еще раз знания», — уверен губернатор.

****
Затем Николай Меркушкин принял участие в подписании соглашений о сотрудничестве между правительством Самарской области с чешским АО «Фармтек», немецкой компанией TEWE Elektronic и канадской компанией Genesus Genetics. Сотрудничество с этими иностранными компаниями будет вестись в сферах животноводства, разработки технологий, обучения специалистов и других отраслях сельского хозяйства.

Для справки

«Фармтек» осуществляет обучение и консультации в агропромышленном секторе, поставляет технологические разработки, программное обеспечение в области молочного и мясного животноводства. Компания уже сотрудничает с рядом хозяйств в Башкирии и Беларуси.

TEWE Elektronic занимается проектированием и строительством свиноводческих комплексов.

Genesus Genetics – крупная племенная свиноводческая ферма.

Виталий Спирин