Главная > Политика

В 2014 году пройдет объединенный Грушинский фестиваль

16 сентября, 11:45 Политика

В воскресенье, 15 сентября, Самару с рабочим визитом посетил министр культуры РФ Владимир Мединский. Первым пунктом визита федерального министра стало обсуждение с губернатором Николаем Меркушкиным проведения объединенного фестиваля имени Валерия Грушина.

В обсуждении также приняли участие министр культуры Самарской области Ольга Рыбакова, депутат Госдумы Александр Хинштейн, председатель Самарской городской думы Александр Фетисов, мэр Самары Дмитрий Азаров, а также представители двух фестивальных площадок — Борис Кейльман и Николай Мартынов.

«Правительство Самарской области готово поддерживать фестиваль. Мы бы хотели, чтобы Грушинский проходил под одним брендом и на одной площадке, осовремененной, приспособленной под современные условия и потребности», — заявил в начале совещания Николай Меркушкин.

Министр культуры РФ Владимир Мединский выразил готовность финансировать фестиваль из федерального бюджета, пишет ИА «Волга Ньюс».

На совещании в областном правительстве обсуждался алгоритм объединения двух площадок. Одним из возможных вариантов является создание некоммерческого партнерства. Учредителем партнерства выступят правительство Самарской области, министерство культуры РФ, а также объединения авторской песни.

Несмотря на сложность в переговорах, на совещании стороны смогли найти общий язык. Готовность финансово поддерживать фестиваль при условии его объединения выразил и глава Самары Дмитрий Азаров.

В случае создания некоммерческого партнерства компания «Мета» готова переуступить ему право аренды площадки на Мастрюковских озерах, а Клуб имени Валерия Грушина, в свою очередь, передаст ему право использования бренда.

Первый объединенный фестиваль пройдет уже в следующем году.

По словам Министра культуры РФ, у Грушинского фестиваля хорошее будущее, если разделение двух площадок удастся преодолеть. «В этом году я частным порядком был на двух фестивалях — и на традиционной поляне, и на альтернативной площадке. На мой взгляд, в наличии двух площадок никакой пользы ни для авторской песни, ни для тысяч ее любителей нет», — поделился мнением министр культуры РФ.

По словам Владимира Мединского, объединение фестивалей — процесс сложный, но необходимый.

Александр Киров