Главная > Политика

Челябинский губернатор Михаил Юревич слетал на день рождения друга на Лазурный берег

17 сентября, 13:07 Политика

Михаил Юревич, губернатор Челябинской области, этот уикенд посвятил поездке в Ниццу, чтобы отдохнуть от наводнения. Об этом сообщает сегодня «Общая газета», ссылаясь на блог известного обозревателя и экономиста Михаила Делягина.

Делягин пишет, что Михаил Юревич вместе со свитой челябинских чиновников в минувшие выходные прибыл на частном самолете на французский Лазурный берег, чтобы отметить день рождения депутата Госдумы Сергея Вайнштейна. Торжество состоялось на борту фешенебельной двадцатиметровой яхты, затем продолжилось в Монако.

По мнению Делягина, было бы интересно выяснить, кто оплачивает веселье. «Если бюджет, то это явный состав преступления (хотя известны примеры, когда «слуги народа» в подобных ситуациях успешно представляли свое веселье как категорически необходимую служебную командировку), а если, скажем, депутат Вайнштейн из личных задекларированных средств, — то кому какое дело, как уважаемые люди тратят свои честно заработанные и публично заявленные деньги?» — ехидничает обозреватель.

Делягин с сарказмом пишет, что губернатор, безусловно, имеет полное право на такой вояж, тем более, что накануне знакомился с последствиями наводнения в Челябинской области, которые весьма впечатляют: ущерб — 2,5 млрд.руб., более 2 тысяч домов пострадало, разрушено 14 мостов.

Напомним, что Челябинская область давно уже является источником скандалов, связанных с чиновниками администрации: то их в торговле должностями уличат, то в аферах в сфере ЖКХ, то в покупках за бюджетные средства дорогостоящей техники – например, вертолета «Белл» за 290 миллионов рублей.

Игорь Калантаров