Главная > Общество

HR-менеджеры Самары богаче своих коллег из городов Поволжья

18 сентября, 12:03 Общество

18 сентября свой профессиональный праздник отмечают HR-менеджеры.

То, что так называют специалистов, занимающихся подбором персонала, большинство знает, а вот что за люди идут работать в сферу «Управление персоналом, тренинги», это известно далеко не всем. Чтобы исправить это недоразумение и познакомить горожан с данными специалистами, служба исследований HeadHunter проанализировала опубликованные на сайте hh.ru резюме и вакансии, а также провела аналитику прошедших на hh.ru опросов за 2013 г.

HeadHunter выделил три интересные характеристики представителей данной профессии HR-менеджеры.

Во-первых, по данным HeadHunter, эта профессия принадлежит женщинам: 83% соискателей данной отрасли – это представительницы прекрасного пола.

Во-вторых, эта профессия для молодых: две третьих соискателей (69%) находятся в возрасте от 22 до 35 лет.

И в третьих, HR-менеджеры – это работники со скромными зарплатными ожиданиями. 16% из них готовы работать за зарплату до 15 000 рублей, каждый четвертый согласен на доход от 15 000 до 20 000 рублей, каждый третий — от 20 000 до 30 000 рублей. И лишь 23% соискателей претендуют на зарплату более 30 000 рублей.

Отметим, что средние зарплатные ожидания соискателей по рынку труда Самарской области значительно выше — 29 500 рублей. А средний размер заработной платы в Самаре в сентябре 2013 года составляет 24 200 рублей, в Тольятти — 21 500 рублей.

Однако HR-менеджерам Самары есть чему радоваться – их доход наиболее высокий среди коллег из других городов Поволжья.

Интересно, что несмотря на не самую высокую зарплату, каждый третий HR-менеджер доволен своей зарплатой.

Кроме того, по данным опросов HeadHunter, среди HR-менеджеров больше всего тех, кто полностью доволен выбором профессии: в этом уверен каждый пятый специалист. 35% из них категорически не готовы менять свою профессию на рабочую специальность. Работа с людьми требует отличных коммуникативных навыков и умения находить общий язык с самыми разными людьми, что подтверждают наши опросы. Так, 62% HR-менеджеров поддерживают дружеские отношения со своим руководством, а 59% стараются завоевать лояльность начальника. Кроме этого, 78% с удовольствием общаются с коллегами и в социальных сетях, добавляя их в «друзья».

Александр Киров