Главная > Правопорядок

Сотрудникам ГАИ приходится учить ПДД тольяттинских водителей

19 сентября, 13:12 Правопорядок

Инспекторы ДПС совместно со скорой помощью и МЧС проводят на дорогах Тольятти операцию «Маяк».

Операция проводится еженедельно. Ее цель – научить водителей соблюдать правила дорожного движения. В частности, пропускать машины с включенным проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом. Также запрещается обгонять транспортные средства, имеющие нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, с включенными проблесковыми маячками синего и красного цветов и специальным звуковым сигналом, и сопровождаемые ими автомобили. Приближаясь к стоящему транспортному средству с включенным проблесковым маячком синего цвета, водитель должен снизить скорость, чтобы иметь возможность немедленно остановиться в случае необходимости.

По информации старшего инспектора по пропаганде ОГИБДД УМВД России по Тольятти Инессы Кислицыной, несмотря на то, что подобные операции проводится в городе еженедельно, результаты оставляют желать лучшего. Так, 17 сентября, когда патрульные экипажи с включенными звуковыми сигналами сопровождали машину МЧС, нашелся нарушитель, не пропустивший колонну. За подобное нарушение водители будут нести административную ответственность в виде штрафа от 300 до 500 рублей, либо будут лишены права управления транспортным средством на срок от одного до трех месяцев.

Также в течение недели – с 9 по 15 сентября — сотрудники ГАИ проводили операцию «Маршрутка». В ходе операции проверялись водители альтернативного транспорта: законно ли их пребывание и работа на территории города. Всего, по информации старшего госинспектора отделения технического надзора ОГИБДД УМВД России по Тольятти Сергея Кузьмина, было проверено 350 транспортных средств. Нарушителей выявлено не было. Однако за нарушение ПДД, было привлечено к ответственности более 100 водителей.

Сергей Казаков