Главная > Важное Новости АВТОВАЗа Экономика

АВТОВАЗ и Альянс Renault-Nissan создают совместную закупочную организацию в России

19 сентября, 14:22 Экономика

18 сентября АВТОВАЗ и Альянс Renault-Nissan объявили об учреждении на паритетных началах совместной закупочной организации (СЗО).

Эта структура будет управлять определенным периметром совместной деятельности трех компаний в области закупок, в частности, в области промышленного оборудования, силовых агрегатов и автомобилей на совместных платформах.

Главная миссия СЗО — сообщение единой позиции поставщикам в области качества, стоимости и сроков поставок комплектующих, а также развитие отношений с поставщиками для углубления локализации комплектующих в России. СЗО будет привлекать мировые компании для включения в панель поставщиков АВТОВАЗа и Альянса Renault-Nissan, что будет способствовать обновлению технологий и улучшению качества российских поставщиков.

Учреждение Совместной Закупочной Организации — новый этап развития стратегического партнерства АВТОВАЗа и Альянса Renault-Nissan, которое началось в 2008 году, когда Renault приобрела 25% акций крупнейшего российского автопроизводителя. СЗО — еще один стимул для продолжения интеграции АВТОВАЗа и Альянса, что усилит конкурентоспособность бренда LADA и оптимизирует производство новой продукции под тремя брендами партнеров.

Даниэль Перри назначен генеральным директором новой организации, головной офис которой будет находиться в Тольятти. Он будет подчиняться управляющему комитету, в состав которого войдут Дамир Кашапов, вице-президент по закупкам АВТОВАЗа, Кристиан Вандененде, управляющий директор RNPO, и Ясухиро Ямаучи, заместитель управляющего директора RNPO.

Создание Совместной Закупочной организации между АВТОВАЗом и Альянсом Renault-Nissan одобрено Федеральной антимонопольной службой России.

Иван Чечушкин