Главная > Спорт

25 лет ветеранскому легкоатлетическому движению в России

19 сентября, 14:55 Спорт

С 13 по 15 сентября в Москве состоялся 23-й чемпионат России по легкой атлетике, в котором тольяттинские спортсмены вновь праздновали успех.

Совсем недавно завершились всемирные ветеранские игры в Италии, и вот уже Москва принимает чемпионат России. Соревнования проводились на стадионе олимпийского центра имени братьев Знаменских и собрали рекордное количество спортсменов – 400. В отличие от прошлого чемпионата, в этом году в соревнованиях приняли участие всего пять представителей Самарской губернии. Причина такой маленькой явки проста и банальна – недостаток средств на поездку. Так один из старейших легкоатлетов губернии Николай Михайлов не смог приехать на защиту своего титула.

Все золотые медали для Самарской области завоевала семья тольяттинских спортсменов. В спортивной ходьбе Игорь Агишев сделал победный дубль на дистанциях 5 и 10 км. Причем, на «десятке» он финишировал третьим, уступив лишь двум спортсменам гораздо младше Агишева. Жена и ученица тольяттинского скорохода Ольга Агишева взяла серебро на дистанции 5 км и золото в заходе на 10 км., в котором Ольга превзошла свой личный рекорд на 13 минут. Помимо этого Ольга Агишева взяла непривычную для спортивной ходьбы медаль – бронзу в беге на 400 метров.

Прыгун из Самары Алексей Давыдов претендовал на победу в прыжках в высоту. Сразу три прыгуна в его возрастной категории показали одинаковый результат — 165 см, но по попыткам Давыдову присудили «серебро». А в прыжке в длину он улетел на 5 м 8 см, став третьим. Без медалей остался на этот раз один из сильнейших спринтеров губернии Павел Бубнов, видимо, сказалась усталость на финише долгого сезона. Также не повезло еще одному самарцу Анатолию Шепелеву — у него 4-е место в беге на 800 м (2.38,2) и 6-е в беге на круг (1.10).

Юбилей ветеранского легкоатлетического движения получился скомканным. Неприятным сюрпризом для всех участников стала ужасающая организация чемпионата России: полное отсутствие информации, плохое судейство, потрясающее безразличие к легкоатлетам — свои медали им приходилось с боем «выбивать» в наградном отделе.

Иван Чечушкин