Главная > Общество

Губернатор поздравил работников лесного хозяйства с профессиональным праздником

19 сентября, 16:40 Общество

В четверг, 19 сентября, в Самарском академическом театре драмы работники лесного хозяйства отметили свой профессиональный праздник. Сотрудников отрасли поздравил губернатор Николай Меркушкин.

«То богатство, которое вы оберегаете и выращиваете, — это достояние всего народа, губернии и страны. Без леса невозможна жизнь, это легкие планеты. В последнее время мы попытались вложить значительно больше средств в материально-техническую основу вашей работы, чтобы вы могли бороться с пожарами, сохранять и восстанавливать лес», — заявил глава региона.

Губернатор напомнил, что в текущем году 64 млн рублей было направлено на закупку спецтехники, на 97 человек увеличена штатная численность специалистов, занятых в лесном хозяйстве. Впервые за долгое время в области вновь приступили к обработке леса от вредителей, сообщает ИА «Волга Ньюс».

«В целом из областного бюджета было выделено почти 500 млн рублей, это в два раза больше, чем в прошлом году. К сожалению, пока еще остается много проблем. На территории области есть участки сухостоя, погибшего леса, — привел неутешительные примеры Николай Меркушкин. — Работа по лесовосстановлению начата, я сам поеду и посмотрю, как растет лес под Тольятти, который мы высаживали несколько месяцев назад».

Затем губернатор вручил награды лучших работникам отрасли. Пять человек были удостоены почетного звания «Заслуженный работник лесного хозяйства Самарской области». Получая награду, главный лесничий Ставропольского лесничества ГКУ «Самарские лесничества» Иван Улитин отметил, что за 40 лет его работы он впервые увидел такую о заботу об отрасли.

Еще 8 человек получили почетные грамоты и благодарности губернатора. Также Николай Меркушкин вручил награды победителям конкурса «Лучший лесничий 2013».

Александр Киров