Главная > Спорт

Пилоты LADA Sport LUKOIL примут участие в юбилейной гонке WTCC

20 сентября, 11:36 Спорт

21-22 сентября команда LADA Sport LUKOIL примет участие в десятом этапе Мирового чемпионата по турингу WTCC, который пройдет в Японии.

Этот этап знаменателен тем, что вторая гонка уик-энда станет юбилейной, 200-й для чемпионата, а также тем, что на стартовой решетке зрители увидят рекордное в этом сезоне количество участников – тридцать автомобилей. С начала истории WTCC в двухстах гонках в общей сложности приняли участие 190 пилотов из 34 стран на автомобилях десяти брендов, а в календаре чемпионата за это время побывали 32 гоночных трассы на четырех континентах. Предыдущий юбилей -100-ю гонку — туринговый чемпионат отметил в 2009 году в Португалии.

Страна Восходящего Солнца не раз принимала гонки WTCC, и заводская команда LADA Sport в 2009 году боролась за очки на автомобилях LADA Priora в Окаяме. В этом году автомобили LADA Granta будут соревноваться на знаменитой трассе Формулы 1 — Suzuka Circuit. Для гонок WTCC будет задействована часть основной трассы — длиной 2.2 км, и трек в данной конфигурации является самым коротким в календаре 2013 года. В каждой из двух гонок пилотам предстоит проехать 26 кругов.

Александр Киров