Главная > Экономика

АКОМ посетил министр экономического развития Самарской области

20 сентября, 11:44 Экономика

19 сентября аккумуляторное производство «АКОМ» в г. Жигулевске посетил министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Александр Кобенко.

После ознакомления с производством, министр провел рабочую встречу с акционерами и ведущими специалистами предприятия. Диалог был направлен на выявление точек роста ЗАО «АКОМ», перспектив развития отрасли, в целом, и необходимых условий для формирования и достижения аккумуляторным заводом статуса глобального поставщика ведущих мировых автопроизводителей. Также в центре внимания были вопросы, связанные с перспективами ЗАО «АКОМ» по внедрению новых технологий и интеграции в региональный инжиниринговый центр, создаваемый на базе технопарка «Жигулевская долина».

Знаменательно, что встреча прошла накануне проведения Международной конференции «Сегодня и завтра индустрии химических источников тока» на базе «АКОМ» и технопарка «Жигулевская долина» (9-10 октября 2013). Принято решение о том, что А.Кобенко примет участие в открытии конференции, а модератором круглого стола «Отраслевые инжиниринговые центры инноваций для производителей АКБ» 9 октября будет руководитель департамента инвестиционной политики и привлечения инвестиций МЭРИТ Самарской области Д.В.Горбунов. От «АКОМа» прозвучала инициатива комплексного развития научно-технической базы предприятий аккумуляторной отрасли на базе инжинирингового центра. По словам главы МЭРИТ, возможность консолидации предприятий аккумуляторной отрасли даст стимул к развитию машиностроения и других наукоемких отраслей. В ближайших планах — регистрация одного из предприятий Группы компаний «АКОМ» в качестве резидента технопарка, представление проектов и защита их на экспертном совете.

Также в соответствии с соглашениями о сотрудничестве между правительством Самарской области и вертикально интегрированными госкомпаниями А.Кобенко обещал содействие участию предприятий Группы компаний «АКОМ» в инвестиционных проектах Русгидро, Росатома, РЖД и других госкорпораций.

Анна Снегина