Главная > Общество

Многодетным семьям нужно подать заявления на бесплатную землю

20 сентября, 13:32 Общество

По закону Самарской области, гражданам, имеющим трех и более детей, предоставляется бесплатно в собственность земельный участок в границах муниципального образования, в котором они проживают.

Для постановки на учет многодетные граждане, зарегистрированные в Тольятти и проживающие более пяти лет на территории Самарской области, обращаются с заявлением в департамент по управлению муниципальным имуществом (Белорусская, 33, каб. 310а). К заявлению прилагаются копии документов. Узнать перечень необходимых документов можно по телефону: 54-31-93.

По информации департамента по управлению муниципальным имуществом, в случае, если с заявлением обращается один из супругов, прилагается согласие другого супруга на обработку персональных данных. Заявители должны соответствовать ряду условий. В частности, граждане и их дети (3 и более) должны являться гражданами РФ, заявители не должны быть лишены родительских прав, постоянно проживать на территории региона не менее пяти последних лет. Кроме этого, хотя бы один ребенок заявителя должен быть ему родным или усыновленным, все дети должны проживать совместно с заявителем. Также, дети граждан, имеющих трех и более детей, должны быть младше 18 лет или 23 лет, если очно учатся в образовательных учреждениях.

Согласно закону Самарской области «О земле», в случае отсутствия свободной территории, необходимой для формирования земельных участков, в муниципальном районе, в котором проживают заявители, гражданам, имеющим трех и более детей, могут быть предоставлены земельные участки, сформированные на территории муниципального района или города, имеющего общие границы с местом проживания граждан.

Сергей Казаков