Главная > Экономика

Николай Меркушкин: «У ОАО «Кузнецов» есть все предпосылки, чтобы активно двигаться вперед»

21 сентября, 16:25 Экономика

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин посетил филиал ОАО «Кузнецов», расположенный в поселке Винтай.

В ходе рабочей поездки глава региона обсудил с руководством предприятия перспективы развития и реализации ключевых проектов, которые затрагивают не только производство двигателей для ракетно-космической и авиационной отрасли, но связаны также с газовой промышленностью и обеспечением отдельных задач в рамках сотрудничества с ОАО «РЖД».

Отдельной темой обсуждения стали вопросы обновления производственной базы предприятия: в настоящий момент на ОАО «Кузнецов» интенсивно ведется работа по модернизации и техническому перевооружению. На эти цели будет привлечено порядка 17 млрд рублей, из которых 7-8 млрд — это средства федерального бюджета.

Затем в одном из цехов губернатор пообщался с работниками ОАО «Кузнецов». Губернатор поздравил коллектив со вторым успешным стартом американской ракеты-носителя «Антарес», выведенным на орбиту благодаря модернизированным двигателям НК-33, разработанным и произведенным на самарском предприятии.

«Мы планируем, что будет заключен многолетний контракт на поставку двигателей в США. Со своей стороны власть приложит все усилия, чтобы этот контракт был заключен», — заверил собравшихся Николай Меркушкин. Он особо отметил, что успешные проекты, реализуемые как на ОАО «Кузнецов», так и ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс», позволили Самаре сохранить статус космической столицы страны.
«У нас есть все предпосылки, чтобы активно двигаться вперед. Если работа будет выстроена таким образом, что коллектив будет настроен на результат, люди будут понимать, что живут в непростых условиях рыночной экономики, и всячески поддерживать друг друга, то вы сможете давать тот продукт, в котором заинтересован рынок», — подчеркнул глава региона.

Николай Меркушкин особо отметил тот факт, что сегодня на предприятии идет активный приток грамотных молодых специалистов, что сейчас прорабатываются механизмы стимулирования талантливой молодежи, которая решит связать свое будущее с ОАО «Кузнецов».

«Самаре создаются уникальные возможности для этого. СГАУ вошел в число 15 лучших вузов России, причем он в этом списке единственный вуз авиационной направленности. Данный факт позволит привлечь федеральные средства, будет активное взаимодействие с лучшими иностранными университетами. В перспективе федеральное правительство планирует вывести лучшие российские вузы в мировой ТОП-100», — заявил Николай Меркушкин. Вместе с тем губернатор нацелил коллектив на повышение производительности труда.

Виталий Спирин