Главная > Общество

Самарская область стала лидером в ПФО по оказанию услуг в электронном виде

23 сентября, 12:04 Общество

Самарская область стала безусловным лидером в 2013 году среди субъектов Приволжского федерального округа по количеству федеральных и региональных услуг оказанных с использованием единого портала государственных услуг (ЕПГУ).

Об этом свидетельствует рейтинг, составленный с использованием статистики ОАО «Ростелеком» на основании выгрузок из системы мониторинга ЕПГУ и системы межведомственного взаимодействия.

Всего с помощью портала в Самарской области с января этого года было оказано около 169 тысяч федеральных и региональных услуг, что в полтора раза больше чем у ближайших соседей по округу. Регион также лидирует по показателю количества оказанных услуг с помощью единого портала на 1 жителя – 5,3%.

Эти данные по оказанию услуг в электронном виде с использованием сервисов ЕПГУ напрямую характеризует уровень развития информационного общества.

Согласно упомянутой статистике по количеству зарегистрированных на едином портале государственных и муниципальных услуг жителей в субъектах ПФО Самарская область является абсолютным лидером. В регионе около 170 тысяч граждан зарегистрированы на ЕПГУ (5,2% населения области), что более чем в три раза превосходит показатели других субъектов ПФО.

Александр Киров