Главная > Политика

В мэрии Тольятти прошло заседание Коллегии

23 сентября, 15:59 Политика

Чиновники 20 сентября заслушали доклады руководителей структурных подразделений о разработках новых муниципальных программ.

Руководитель комитета по делам молодежи Марина Козлова рассказала о реализации долгосрочной целевой программы (ДЦП) организации работы с детьми и молодежью в Тольятти «Молодежь Тольятти» за 1 полугодие 2013 года.

Эта программа была принята для создания условий для успешной социализации и эффективной самореализации молодежи, развития потенциала молодежи и его использование в интересах инновационного развития Тольятти на период на 2012-2020 годы. Программа решала задачи содействия развитию человеческого потенциала, формированию системы поддержки инициативной и талантливой молодежи, профилактики негативных явлений в молодежной среде, содействия социализации молодежи, находящейся в трудной жизненной ситуации, а также содействовала занятости и вовлечению молодежи в социальную практику. Освоение финансовых средств по программе составило 100% за отчетный период, 41% — от плана на год. В дальнейшем, реализация программы будет идти за счет средств бюджета города, в том числе, с учетом поступающих средств из вышестоящих бюджетов и внебюджетных источников. Общий объем финансирования программы составит 243,5 млн. рублей.

Руководитель департамента городского хозяйства Вадим Ерин поведал собравшимся о выполнении мероприятий ДЦП « Поэтапный переход на отпуск коммунальных ресурсов потребителям в соответствии с показаниями коллективных (общедомовых) приборов учета в многоквартирных домах городского округа Тольятти на 2009 год и плановый период 2010-2015 годов». Общий объем финансирования в 2013 году составляет 257,9 млн. рублей. В том числе, за счет средств городского бюджета – 68,8 млн. рублей, за счет средств областного бюджета – 178,6 млн. рублей, внебюджетные вливания составят 10,4 млн. рублей.

Для завершения мероприятий 2012 года по установке общедомовых приборов учета в МКД мэрия Тольятти и Министерство энергетики и ЖКХ Самарской области подписали дополнительное соглашение о переносе сроков выполнения работ по установке общедомовых приборов учета до 22 апреля 2013 года. Тем не менее, 516 тысяч рублей город освоить не успел, так как, по словам Ерина, в некоторых домах не было технической возможности установить приборы учета – Тюленина, 3, 4, 8. Оставшиеся деньги были возвращены в областной бюджет.

В 2014 году субсидии опять поступят в Тольятти. В настоящее время министерство энергетики и ЖКХ вносит изменения в постановление Правительства Самарской области «Об утверждении областной целевой адресной программы «Поэтапный переход на отпуск коммунальных ресурсов потребителям по приборам учета» на 2009-2015 годы. Проект постановления находится на согласовании в ГПУ Правительства Самарской области.

Руководитель управления общественной безопасности Сергей Басов рассказал о реализации долгосрочной целевой программы «Профилактика терроризма и экстремизма на территории городского округа Тольятти на 2013-2015 годы», за 1 полугодие 2013 года. По его словам, на реализацию программы в 2013 году городским бюджетом выделено 15 млн. рублей. Все деньги направлены на реализацию проекта – «Безопасный город»: дооснащение «серверной» Ситуационного центра для обеспечения работоспособности вновь устанавливаемых видеокамер – 6,5 млн. рублей, создание кольца магистральной оптической линии связи – 8,5 млн. рублей.

Кроме этого, департамент общественной безопасности разработал проект муниципальной программы «Профилактика терроризма и экстремизма на территории городского округа Тольятти на 2014 — 2016 годы». Основные задачи программы — совершенствование системы информационного обеспечения в области профилактики терроризма, укрепление состояния антитеррористической защищенности муниципальных объектов, реализация проекта Интеллектуальной системы безопасности, основанной на системе видеонаблюдения. Финансовые затраты на эту программу составят 56 млн. рублей. В 2014 году муниципальный бюджет выделит 22,5 млн. рублей, в 2015 – 21,5 млн. рублей, в 2016 – 12 млн. рублей.

В настоящее время разработана новая муниципальная программа «Противодействие коррупции в городском округе Тольятти на 2014 – 2016 годы». Целью программы является развитие и совершенствование комплексной системы противодействия коррупции в органах местного самоуправления городского округа Тольятти. Финансирование затрат на реализацию программы предполагается осуществлять за счет средств городского бюджета. Прогнозируемый объем финансирования составит 1,2 млн. рублей (ежегодно по 400 тысяч рублей). Однако финансироваться программа будет только в том случае, если будут изысканы деньги в городской казне.

Сергей Казаков