Главная > Отставки и назначения Политика

Валерий Юртайкин станет вице-губернатором

23 сентября, 17:06 Политика

Губернатор Николай Меркушкин внес на рассмотрение Самарской губернской думы кандидатуру Валерия Юртайкина, руководителя департамента по вопросам правопорядка и противодействия коррупции, для назначения его вице-губернатором.

Предполагается, что необходимые изменения в региональное законодательство должны быть внесены на ближайшем заседании думы. Решение о назначении Валерия Юртайкина вице-губернатором принято в связи с высокой актуальностью работы по борьбе с коррупцией и остротой данной проблемы.

Статус вице-губернатора значительно расширит полномочия должностного лица, ответственного за соблюдение правопорядка в области, в том числе усилит его взаимодействие с правоохранительной системой. Кроме того, Валерий Юртайкин курирует контрольное управление.

Известно, что Николай Меркушкин придает первостепенное значение контролю за исполнением поручений, а также своевременным ответам, оперативной и результативной реакции исполнительных органов власти на обращения граждан. Введение должности вице-губернатора позволит эффективнее решать поставленные задачи.

Комментарий

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин:

— Там, где есть коррупция, нет управляемости, нет власти. И потеря Самарской областью многих лидерских позиций связана именно с коррупцией, разъедающей сами основы общественного устройства. Социологические исследования показывают – 90 процентов населения региона убеждены в актуальности этой проблемы. Это один из самых высоких показателей по стране. С коррупцией будем бороться беспощадно. Хотел бы, чтобы это услышали все.

Виталий Спирин