Главная > Происшествия

В Тольятти на одном из банкоматов был обнаружен скиммер – устройство ворующее данные о карточке

11 августа, 07:47 Происшествия

Случилось это на прошлой неделе в одном из крупнейших торговых центров города.

Скиммер (от англ. skimmer — сборщик) – электронное устройство, которое злоумышленники укрепляют на банкомате, как раз в месте, где находится щель для приема банковской карты. Выполнено оно, как правило, очень качественно и воспринимается как неотъемлемая часть банкомата. И стоит только вставить в банкомат свою карту и набрать пин-код, как у злоумышленников оказываются все данные, позволяющие снять с вашего счета все деньги.

В случае, ставшем известным нашей редакции, мужчина успел вставить карту, но засомневался и, не вводя пин-код, забрал ее обратно. О том, что эти сомнения спасли деньги на его счету, он узнал лишь на следующий день, когда его карта оказалась заблокированной из-за неоднократного неправильного ввода пин-кода. Видимо злоумышленники понадеялись на удачу, изготовили дубликат его карты, и попытались подобрать пин-код.

Ни банк, которому принадлежит этот банкомат, ни торговый центр, где он установлен, ни платежная система, карточки которой обслуживаются этим банкоматом, подтверждать или отрицать факт обнаружения скиммера не стали. Впрочем, иного от них ожидать и не приходится. Поэтому и мы не разглашаем этих сведений. Между тем, информация получена нами из источников, внушающих доверие.

А о том, что опасность появления скиммеров в Тольятти, самими банками воспринимается как вполне реальная, говорит хотя бы факт установки на некоторых банкоматах специальных антискиммерных насадок (на фото – банкомат в другом крупном торговом центре).

Резонно возникает вопрос: «Как уберечься от кражи денег со своего счета?». Ответ на него прост – так как скиммер, устройство примитивное и довольно большое по размеру, заметить его очень легко. В Тольятти не так уж много типов банкоматов, все они уже привычны пользователям. Поэтому, если на банкомате появились новые детали, особенно в виде насадок над щелью для приема карточки, этим банкоматом пользоваться не стоит. Еще лучше – сразу позвонить по указанному на каждом банкомате телефону и сообщить о своих сомнениях.

Михаил Мишин