Главная > Правопорядок

Тольяттинские водители не хотят отвечать за нарушения ПДД

25 сентября, 12:32 Правопорядок

За 8 месяцев 2013 года за неуплату штрафов в сфере безопасности дорожного движения в Тольятти возбуждено 7385 административных дел.

В 2012 году подобных административных дел было возбуждено 5291. По информации начальника ОИАЗ ОГИБДД УМВД России по Тольятти Ларисы Андреевой, тех водителей, которые не торопятся оплачивать штрафы, ждет дополнительное наказание. В частности, кроме штрафа за нарушение ПДД, они еще выплатят двойной штраф за просрочку. Например, за проезд на красный свет светофора положен штраф 5000 рублей, за просрочку оплаты штрафа – еще 10 тысяч рублей. Итого 15 тысяч рублей. За повторное нарушение сумма штрафа значительно возрастет. В качестве альтернативы злостные неплательщики могут быть арестованы на срок до 15 суток или быть привлечены к обязательным работам на срок до 50 часов.

Уточнить информацию по неоплаченным штрафам, можно в ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Тольятти (Льва Толстого, 39, кабинет №213,) с документом, удостоверяющим личность. Также на интернет-сайте Госавтоинспекции МВД России (www.gibdd.ru) запущен сервис, позволяющий владельцу транспортного средства, введя номерной знак своего автомобиля и номер свидетельства о его регистрации, получить информацию обо всех нарушениях, совершенных на данном транспортном средстве на всей территории РФ, штраф за которые не был уплачен.

Сергей Казаков