Главная > Статьи партнёров

Статья: Flash и игры.

25 сентября, 12:52 Статьи партнёров

Изначально технология Flash предназначалась не для создания интерактивных игр, а служила он для подготовки различных анимаций и интерфейсов Web-сайта. А такая возможность появилась после введения ActionScript. Естественно идеально средой для создания игр Flash технологию нельзя назвать. Ниже мы рассмотрим некоторые причины, которые усложняют программирование игр:

· Медленная работа, если сравнивать со своим братом Macromedia Director, Flash это довольно медленная программа для разработчиков. В основном это и ограничивает использование Flash технологии для создания игр, а так же игр-аркад с маленьким количеством различных элементов.

· Двухмерность, Flash технология не предусматривает создание 3D графики, а игры, которые сейчас выпускают, используют именно такой тип графики. Хотя есть специальные программы, которые могут импортировать трёхмерную графику во Flash, но в результате все равно получим плоское изображение. Правда такой стандарт не распространяется на браузерные сетевые игры, которые зачастую и используют Flash.

· Ограниченный набор различных свойств, допустим вам надо добавить в игру новую функцию и обнаруживаете то, что Flash попросту не может обработать. Если бы вы написали программу на другом каком-то языке программирования, например: Java или C++, тогда бы вы смогли без проблем добавить эту функцию. Только у Macromedia есть возможность добавлять новые функции. А это значит, что вам придется идти на различные компромиссы при создании игры на Flash технологии, в особенности, если игра ваша далеко выходит за пределы возможности Flash.

Но Flash технологи имеет множество других преимуществ перед другими средами в разработке интерактивных игр. Даже, несмотря на то, что программировать на языках типа Java или C++, эффективнее, оно попросту не способно превзойти Flash. Предлагаю вам самим убедиться в этом и сыграть в интересную игру массовые беспорядки.

При желании любой пользователь может самостоятельно создавать такие игры, для этого следует установить на свой персональный компьютер специальное программное обеспечение. В процессе установки такого ПО, выберите правильный путь к папке для установки, примите пользовательское соглашение и после того как завершится процесс можно начинать работать с программой.

Если вам не хочется писать игру с нуля, то в таком случае можете попробовать скачать из интернета шаблоны игр определенных жанров, это значительно упростит процесс создания игры, однако при этом вы должны будете также учесть то, что ваша игра будет однообразной. Так что постарайтесь изменить этот шаблон до неузнаваемости.

Теперь необходимо добавить в игру соответствующие анимации и задействовать их движения. Также следует добавить движение различных предметов, объектов и так далее.

После того как некоторая часть игры будет подготовлена, необходимо ее протестировать. Для этого воспользуйтесь отладчиком. Использование такого инструмента позволит протестировать работоспособность игры, даже если она не была еще дописана.

Теги