Главная > Политика

Губернатор рассмотрел перспективы сотрудничества с ОАО «Лукойл»

25 сентября, 17:36 Политика

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин провел рабочую встречу с первым вице-президентом ОАО «Лукойл» Сергеем Кукурой.

Стороны обсудили развитие соглашения о сотрудничестве, заключенного между региональным правительством и нефтяной компанией. Стоит напомнить, что в апреле нынешнего года ОАО «Лукойл» за $2,05 млрд. приобрело 100% акций ЗАО «Самара-Нафта, добывавшее около 2,5 млн т нефти в год.

Сергей Кукура заверил руководство губернии, что компания готова поддерживать существующий уровень добычи нефти в регионе и сохранить объем налоговых платежей на уровне 2013 года.

Также «Лукойл» планирует реализовать на территории Самарской области инвестиционные проекты. В свою очередь компания планирует воспользоваться налоговыми льготами, предоставляемыми на уровне губернии.

«Мы не стремимся уводить деньги из регионов, в которых работает компания. От 20 до 50% сэкономленных в результате применения льгот средств «Лукойл» направляет на развитие социальной инфраструктуры в области, где она работает. Доля компании поступает на модернизацию производств, находящихся в регионе», — пояснил первый вице-президент компании.

Николай Меркушкин выразил заинтересованность Самарской области во всех направлениях сотрудничества с ОАО «Лукойл».

Виталий Спирин