Главная > Статьи партнёров

История появления пультов дистанционного управления

25 сентября, 23:44 Статьи партнёров

Еще в конце тридцатых годов прошлого века некоторые германские ученые проводили первые исследования по внедрению такой технологии в обычные ламповые телевизоры.

В те времена пульт дистанционного управления был выполнен в виде большой выносной панели, которая по кабелю была присоединена к радиоприемнику. При нажатии на одну из кнопок пульта дистанционного управления происходило замыкание цепи, благодаря чему и производилось переключение между станциями. Такая схема состояла из достаточно большой электронной части, и в таком случае неудобство вызывалось тем, что при использовании постоянно мешал кабель.

Первый пульт ду был создан в корпорации Zenith, кстати, этот пульт получил достаточно забавное название «лентяй». Изначально конструкция пульта была полностью механической, однако потом она была кардинально изменена, для удобства использования. Также были и другие компании, которые пытались создать нечто подобное, конечно же, после длительных экспериментов был определенный прогресс, но они все равно казались не слишком совершенными. Самым первым массовым пультом дистанционного управления стал Space Command. И в начале восьмидесятых годов именно такие пульты в основном доминировали во всем мире.

Позже была придумана еще одна усовершенствованная конструкция пульта дистанционного управления. Принцип работы такого пульта ДУ был достаточно просто – в пульте были запрограммированы определенные частоты, которые при нажатии на кнопки передавались непосредственно на приемник, и выполнялось соответствующее действие. А благодаря тому, что сигнал не передавался на приемник, когда кнопки не нажимались, происходила экономия энергии, и соответственно батареек хватало на несколько месяцев использования. Сегодня пульты получили достаточно широкое распространение и их используют для управления различной техникой.

Теги