Главная > Правопорядок

Прокуратура проверила осужденных в колониях

26 сентября, 13:46 Правопорядок

Тольяттинской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Самарской области проведена проверка деятельности двух колоний по профилактике правонарушений со стороны осужденных.

Установлено, что в медицинской части ИК-29, где работает женский персонал, обязанности дневального выполняет осужденный, отбывающий наказание за совершение преступления против половой неприкосновенности и состоящий на учете с 2012 года как склонный к развратным действиям. В то же время другой осужденный, который в текущем году трижды поощрялся администрацией колонии, продолжает состоять на профилактическом учете как требующий особого контроля.

Проверкой в ИК-16 установлено, что индивидуальная профилактическая работа с рядом подучетных осужденных, а также ежеквартальная комиссия по оценке поведения такой категории осужденных и целесообразности их нахождения на профилактической учете не проводятся. По результатам проверки прокурором в адрес начальников ИК-16 и ИК-29 внесены представления об устранении выявленных нарушений закона. Акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения.

Иван Чечушкин