Главная > Медицина

Тольяттинские гаишники сдавали кровь

11 августа, 08:38 Медицина

В ГИБДД УВД по городу Тольятти сегодня утром прошла акция «Спешите делать добро».

– Напарник, ты как? – вопрос, заданный этим утром в обычном учебном зале тольяттинского отделения ГИБДД, прозвучал громко и вызвал смех коллег.

В руках у человека в погонах, который интересовался состоянием здоровья напарника, бумага с прописанными в ней паспортными данными, группой крови и резус-фактором. На кушетке, которую соорудили из обычных парт, – коллега по работе. Из руки по трубочке в специальный целлофановый мешочек поступает кровь. Из числа тех, кто в этот день решил принять участие в акции «Спешите делать добро», уже выстроилась очередь к врачу. Перед тем как забрать определенное количество крови, нужно сделать анализы и побольше узнать о будущем доноре.

– Мы решили принять участие в сборе донорской крови после недавно произошедшего в Тольятти ДТП, – рассказал один из инициаторов акции, начальник ГИБДД по городу Тольятти Валерий Воронцов. – В происшествии серьезно пострадал молодой водитель, и когда мы стали интересоваться его здоровьем, оказалось, что человек находится в коме и ему необходима донорская кровь. Статистика говорит о том, что водители погибают в ДТП в основном по причине потери крови. Мы решили помочь водителям, пострадавшим в таких происшествиях, и провести акцию «Спешите делать добро» прямо в нашем здании.

Всего в это утро поделиться донорской кровью пришли около ста инспекторов ДПС, сотрудников отдела ГИБДД и инструкторов по вождению. В зависимости от индивидуальных данных, каждый из них сдал от 200 мл до литра крови. Шоколадок после ее сдачи сотрудникам ГАИ не предлагали. Зато был обязательный чай с сахаром (в нем содержится необходимая для крови глюкоза), печенье и… традиционная денежная компенсация. Ее сотрудникам тольяттинского отделения ГИБДД выдавали в зависимости от количества сданной крови. Самые здоровые участники акции, сдавшие по литру крови, получили чуть более 250 рублей.

газета Тольяттинский Навигатор