Главная > Общество

Сотрудники компаний Самарской области одобряют дружбу с начальством

27 сентября, 12:39 Общество

Большинство сотрудников уверены, что дружба с начальством помогает работе, а по мнению их руководителей – вредит делу и разобщает коллектив.

Служба исследований компании HeadHunter провела опрос и выяснила, что настоящая дружба между начальниками и их подчиненными – это вполне реальное явление. Так считают 46% топ-менеджеров и 42% линейных работников компаний Самарской области.

В дружбе со своим начальником признались только 15% респондентов губернии. Причем теплые отношения с боссом чаще поддерживают женщины (16%) нежели мужчины (11%). Среди представителей различных профессиональных сфер чаще других дружат с начальством сотрудники, работающие в сфере искусства и масс-медиа и на производстве. И, наоборот, не дружат со своими руководителями – маркетологи и юристы.

На вопрос «Идут ли такие отношения на пользу работе?» были получены полностью противоположные ответы. Большинство рядовых сотрудников (51%) указали, что дружба с начальством только помогает рабочему процессу. По мнению же их руководителей – вредит делу и даже может разобщить коллектив (46%)!

Как топ-менеджеры компаний обосновывают свою позицию? 67% из них считают, что покровительство руководителя порождает в работниках уверенность в безнаказанности, ведь с другом всегда можно договориться. Со стороны начальства непременно последуют поблажки в отношении друзей (44%). Подчиненные рано или поздно они начнут пользоваться своим привилегированным положением (41%), например, раздавая указания другим коллегам. Проблемы также могут возникнуть из-за несогласия подчиненного с идеями и решениями друга-начальника, вплоть до потери авторитета руководителя (39%). Треть опрошенных (35%) указали, что неравная дружба провоцирует зависть со стороны других членов коллектива. В конечном итоге эта ситуация накалит атмосферу до такой степени, что начнет сказываться на общей эффективности работы.

Александр Киров