Главная > ЖКХ

Прокуратура Самарской области оспаривает тарифы на газ

30 сентября, 13:40 ЖКХ

Прокуратурой Самарской области проверено исполнение федерального законодательства, регулирующего установление розничных цен на реализуемый населению природный газ.

Установлено, что министерством энергетики и ЖКХ Самарской области 16 мая 2013 года принят приказ №73 «Об установлении розничных цен на газ природный, реализуемый населению Самарской области».

Так, для потребителей, использующих газ для приготовления пищи и нагрева воды с использованием газовой плиты, оснащенных приборами учета расхода газа, стоимость составила 3, 68 рублей за 1 куб.м, при отсутствии прибора учета – 6, 93 рубля за куб.м.

Вместе с тем действующие в настоящее время на территории РФ нормативные правовые акты по регулированию розничных цен на природный газ, реализуемый населению, не предоставляют органам исполнительной власти субъекта РФ полномочий по установлению розничных цен на газ, используемый на приготовление пищи и нагрев воды, в зависимости от наличия или отсутствия приборов учета расхода газа.

В связи с изложенным прокуратурой области в адрес заместителя председателя правительства Самарской области – министра энергетики и ЖКХ внесено представление об устранении нарушений законодательства, регулирующего установление розничных цен на газ.

Акт прокурорского реагирования находится в стадии рассмотрения.

Александр Киров