Главная > Правопорядок

Автомобилистам вернут отобранные права

1 октября, 11:07 Правопорядок

Если прибор при освидетельствовании на состояние опьянения показал уровень алкоголя менее 0,16 мг/л или 0,3 промилле.

С 1 сентября 2013 года вступил в силу закон, отменяющий нулевой порог для водителей. Теперь состояние опьянения устанавливается только при показаниях на освидетельствовании на состояние опьянения более 0,16 мг/л. По словам председателя Самарского Регионального отделения Межрегионального общественного движения «Комитет по защите прав автомобилистов» Сергея Слюсарева, научно доказано, что при таких показаниях прибора, не превышающих 0,3 промилле, человек не может находиться в состоянии опьянения. Так же было установлено, что погрешность приборов, с помощью которых производились освидетельствования на состояние опьянения, указывалась в документации на прибор и могла образоваться в лабораторных условиях. Кроме того, при использовании приборов в нелабораторных условиях, погрешность возрастает в несколько раз.

— Например, освидетельствование водителя инспектором ДПС на дороге или зимой при отрицательной температуре может увеличить заявленную погрешность в пять раз, — говорит Слюсарев. — При этом суды и сотрудники полиции учитывали только основную погрешность. При таких обстоятельствах у совершенно трезвого человека могли установить состояние опьянения.

Для того чтобы вернуть свое водительское удостоверение необходимо обратиться с заявлением к мировому судье, который выносил постановление о наказании. Заявление должно быть рассмотрено в течении трех дней. После этого нужно обратиться в орган ГИБДД, у которого находится изъятое водительское удостоверение для его получения. В Самарской области порядка 25% водителей были лишены права управления транспортным средством за показания прибора менее 0,16 мг/л или 0,3 промилле.

Сергей Казаков