Главная > Культура

Библиотека Автограда расскажет о редких животных Самарской области

1 октября, 12:00 Культура

С 1 октября в Зале краеведческой литературы открывается настоящая выставка-заповедник «Редкие животные Самарского края».

В этом году в традиционный День защиты животных Библиотека Автограда предлагает своим читателям в буквальном смысле оглянуться вокруг. С темой защиты вымирающих или редких видов животных у обывателей обычно ассоциируются несчастные амурские тигры или другие далекие хищники, печальным пересчетом которых занимаются международные службы. Но жители Поволжья забывают или попросту не знают о том, что совсем близко живут редкие, потрясающие животные, которым приходится нелегко в борьбе за выживание рядом с человеческой цивилизацией и людской нецивилизованностью. Знакомство с ними или напоминание о них и стало главной целью новой книжной выставки.

Выхухоль, кречетка, орлан-белохвост, волк, филин и другие звери и птицы, которых люди привыкли видеть только в фильмах ВВС, на самом деле являются их соседями, коренными жителями и бесценным достоянием Самарского края. Мало кто знает, что на местных лесных тропах все еще охотится самый красивый, ценный и кровожадный хищник – горностай. И что именно в Жигулях водятся единственная перелетная бабочка в мире – адмирал, и самый древний паук антипус, живший еще во времена зарождения основных форм жизни на земле. Герои выставки «Редкие животные Самарского края» — звери-рекордсмены, уникальные птицы и насекомые. Узнать о них больше, удивиться, порадоваться, погрустить и, конечно, подержать в руках красочные книги «памятники природы Самарской области», «Жигули заповедные» и другие стоит каждому. И лучше сделать это, пока совсем не опустела «живая» карта Самарского края.

Иван Чечушкин