Главная > Политика

Николай Меркушкин открыл новую производственную линию на ЗАО «Таркетт»

2 октября, 11:57 Политика

Губернатор Николай Меркушкин в ходе визита в Отрадный во вторник, 1 октября, посетил завод «Таркетт» и принял участие в запуске нового высокотехнологичного производства линолеума.

Открытая линия позволит выпускать в год 18 млн кв. м гетерогенного ПВХ-покрытия. Объем инвестиций в производство составил 630 млн рублей, пишет ИА «Волга Ньюс».

Генеральный директор предприятия Анатолий Нуждин пригласил губернатора на новый склад, который был построен в связи с возросшими объемами производства. Он рассказал, что в результате «Таркетт» будет производить 130 млн кв. м в год и реализация нового проекта позволит создать 110 дополнительных рабочих мест.

«Открытие нового производства — это очень важное событие не только для Отрадного, но и для области в целом. 18 млн кв. м — это продукция примерно на 4,5 млрд рублей. Создаются новые рабочие места, средняя зарплата на заводе более 50 тыс. руб., — заявил губернатор. — Еще одна важная для области составляющая — это предприятие может выступить локомотивом для новых производств. Стоит задача получить в области свое сырье для этого завода. Сейчас оно закупается за рубежом, а мы работаем над тем, чтобы начать в Новокуйбышевске проект по производству сырья на САНОРСе. Вчера этот вопрос я обсуждал с Игорем Сечиным».

Анатолий Нуждин отметил, что, запуская новое производство, предприятие заботится об утилизации использованного линолеума. «Мы будем его использовать после переработки в качестве сырья. Возможно, будет даже работать программа, подобная утилизации автомобилей, «Принеси старый линолеум и получи скидку на новый», — рассказал он.

Глава города Нина Вишнякова обратила внимание на дополнительное поступление налогов в местный бюджет. «У нас складываются партнерские отношения с этим предприятием. Новое производство — это дополнительные налоги и инвестиции, которые позволят нам повысить показатели в рейтинге муниципальных образований. А это означает поступление дополнительных субсидий в город, которые мы будем использовать для создания комфортной жизни в Отрадном», — заявила она.

Александр Киров