Главная > Политика

Schneider Electric усилит сотрудничество с региональными вузами

2 октября, 19:39 Политика

В среду, 2 октября, губернатор Самарской области Николай Меркушкин встретился с делегацией французской компании Schneider Electric. Глава региона заверил зарубежных партнеров в поддержке на всех этапах работы в Самарской области. Важнейшим направлением станет взаимодействие с региональными вузами.

Приветствуя гостей на самарской земле, Николай Меркушкин отметил — встреча говорит о том, что у европейской компании хорошие перспективы для работы в Самарской области. Напомним, в марте 2013 года Schneider Electric приобрела ЗАО «ГК Электрощит» — ТМ Самара». И сегодня на этом предприятии работает около 7 тыс. человек, в то время как общероссийская численность сотрудников Schneider Electric составляет 12 тыс. человек. Объем инвестиций в регион, запланированных только на этот год, превысил 200 млн рублей.

«За время своей работы в регионе компания показала себя с хорошей стороны, и важно, чтобы развитие продолжалось. И если так сложится, что российский головной офис компании будет находиться в Самаре, мы будем делать все для выхода на мировые рынки, — подчеркнул губернатор. — Мы готовы сотрудничать по самому широкому спектру направлений, оказывать господдержку там, где она требуется, например, в преодолении административных барьеров».

Губернатор сообщил, что в регионе действуют программы инвестиционного и инновационного развития, в частности, программа создания благоприятных условий для привлечения инвестиций на 2013-2018 годы. И благодаря этим документам Schneider Electric может рассчитывать на более оперативное решение возникающих вопросов.

Также Николай Меркушкин отметил, что пока в регионе работает немного французских компаний, но среди них есть такие гиганты, как альянс Renault-Nissan, с работой котрого на АвтоВАЗе областное правительство связывает большие надежды.

В ответ президент, генеральный директор Schneider Electric Жан-Паскаль Трикуар выразил уверенность в том, что успех работы «Электрощита» зависит от взаимоотношений французской компании с правительством области.

«Нам необходима ваша поддержка, а мы принесем в регион инвестиции, технологии. Мы решили, что самые большие инвестиции в России будут в Самарской области. Можно сказать, что наши судьбы переплелись надолго», — заявил он. Жан-Паскаль Трикуар поблагодарил Николая Меркушкина за поддержку, на что губернатор заверил, что компания может рассчитывать на нее и в дальнейшем.

Однако при масштабах уже работающего производства, а также перспективах освоения новой производственной площадки, Schneider Electric столкнулась с нехваткой квалифицированных кадров. Впрочем, этот вопрос актуален для всех инновационных производств, поэтому министерство промышленности и технологий Самарской области ведет работу по организации целевого набора в региональные вузы.

В рамках трехсторонних договоров между правитеьством, вузом и будущим работодателем государство финансирует обучение студентов, а предприятие гарантирует их трудоустройство. У Schneider Electric уже есть ряд таких контрактов с региональными вузами — с СамГТУ, СГАУ, СамГУПС.

Николай Меркушкин заявил, что эту работу необходимо углубить — потенциал региональных вузов позволяет им стать базой кадров для промышленных предприятий. Губернатор обратил особое внимание французских партнеров на СГАУ. «После нашей прошлой встречи с вами произошли приятные события. СГАУ вошел в топ-15 российских вузов, выиграв в конкурсе на получение государственной поддержки для выхода в первую сотню лучших вузов мира», — сообщил он коллегам. Губернатор также отметил, что СГАУ разрабатывает совместные программы с другими вузами, причем не только по аэрокосмическому направлению, а по более широким техническим специализациям.

«Для нас большая честь участвовать в программах ведущих вузов. Более того, к нашему сотрудничеству можно привлечь и международные университеты», — заявил Жан-Паскаль Трикуар. В ответ Николай Меркушкин подчеркнул, что одна из задач СГАУ — интеграция в международное сообщество универитетов. И уже в ближайшее время нужно создать идеологию нового университета, каким должен стать СГАУ к 2020 году. «Чем быстрее мы создадим реальные совместные проекты и будем делать первые шаги, тем на большую поддержку мы сможем рассчитывать», — подчеркнул губернатор.

Прозвучал на встрече и вопрос о ходе инвестиций Schneider Electric в региональную экономику. Министр промышленности и технологий Самарской области Сергей Безруков спросил, когда начнутся инвестиции и освоение средств в развитие новой площадки, приобретенной компанией в Самаре. Заместитель генерального директора Schneider Electric по финансовым и юридическим вопросам Эммануэль Бабо заявил, что участок для нового производства на Заводском шоссе был приобретен при поддержке правительсвта области, и его освоение может быть начато уже в следующем году.

Источник: ИА «Волга Ньюс»