Главная > Политика

Подготовка Самарской области к ЧМ-2018 идет опережающими темпами

3 октября, 14:33 Политика

Дизайн-проект самарского стадиона, который будет построен к Чемпионату мира по футболу 2018 года, утвержден на федеральном уровне.

При этом самарский проект был признан одним из самых интересных, а Самарскую область привели в пример другим регионам, где проектируются новые стадионы. Об этом рассказал губернатор Николай Меркушкин в прямом эфире телеканала «Россия 24», пишет ИА «Волга Ньюс».

«На федеральном совещании, посвященном подготовке к ЧМ-2018, Самарскую область привели в пример другим регионам, в которых планируется создание стадионов к мировому первенству, так как регион своими силами проектирует арену и быстро продвигается в этом вопросе, — пояснил глава региона.

По его словам в дизайн-проекте оговаривается внешний вид стадиона, расположение его внутренних помещений и другие основополагающие параметры сооружения. Сейчас дорабатываются детали, и через 2-3 недели окончательный проект будет отдан на государственную экспертизу. Таким образом, Самарская область идет опережающими темпами в деле создания футбольной арены, что находит положительную оценку на федеральном уровне. По информации представителей областного правительства, стоимость проектных работ по стадиону составляет 835 млн рублей. Из федерального бюджета уже выделено 560 млн рублей на эти цели.

Процесс проектирования стадиона вступил в завершающую стадию и в ближайшем будущем начнутся подготовительные работы по его созданию. «После завершения процесса передачи региону 240 га федеральных земель поселка Радиоцентр можно будет выходить на площадку, и заниматься подготовкой к строительству стадиона и других объектов к ЧМ-2018», — сказал Николай Меркушкин. В ходе этих работ интересы частных собственников земель, прилегающих к территории поселка Радиоцентр, не будут затронуты. «Все необходимые сооружения будут размещены на площади 240 га, передаваемых области. Также будут задействованы 48 га, которые ранее были переданы региону под строительство Технопарка», — отметил губернатор.

Александр Киров