Главная > Политика

Специалисты ГТРК «Самара» продемонстрировали губернатору возможности новой телестанции

3 октября, 17:59 Политика

Накануне ГТРК «Самара» представила губернатору Николаю Меркушкину новейшую передвижную телевизионную станцию (ПТС).

Оборудование предназначено для работы на общественно-политических и культурно-массовых мероприятиях, а также для спортивных трансляций.

«Впечатления от ПТС очень хорошие, — дал оценку оборудованию глава региона в прямом эфире телеканала «Россия 24». — Проект осуществлен, в том числе и с нашей поддержкой. Это оборудование, безусловно, пригодится в рамках подготовки Самарской области к Чемпионату мира по футболу 2018 года. Да и не только. Уникальная телевизионная станция обеспечит нам дополнительное конкурентное преимущество по сравнению с другими регионами».

Как подчеркивают специалисты телекомпании, ПТС может с успехом использоваться также для освещения общественно-политических и культурно-массовых мероприятий. Оборудование собрано на заводе в Германии, по проекту одного из ведущих российских интеграторов. Установленная на ПТС аппаратура произведена ведущими мировыми брендами. Техники такого уровня ещё нет ни в одном регионе России, пишет ИА «Волга Ньюс».

Кроме того, к ЧМ-2018 на площадке Радиоцентра планируется возвести новую современную телевизионную вышку. Как сообщил Николай Меркушкин, инвестиции в ее создание составят около 1,5 млрд рублей. Вышка будет использоваться не только для передачи ТВ-сигнала, но и для поддержки сетей сотовой связи, а также для решения других высокотехнологичных задач.

Справка:
Камеры, которыми оборудована новая телевизионная станция, снабжены сменной оптикой различной кратности, в том числе объективами увеличением 40х и 80х. К системе можно подключить до 16 камер формата Full HD. Все оборудование компактно размещено в 4-х специализированных рабочих зонах в одном фургоне. ПТС может работать как автономно, так и присоединять к себе станцию спутниковой связи, что значительно расширяет географию применения комплекса.

Александр Киров