Главная > Общество

Самарская область станет дискуссионной площадкой для обсуждения законопроекта «О специальной оценке условий труда»

4 октября, 15:08 Общество

Накануне в министерстве труда, занятости и миграционной политики Самарской области состоялась пресс-конференция, посвященная подготовке к Всероссийской конференции по вопросам внедрения специальной оценки условий труда.

Мероприятие пройдет 17-18 октября 2013 года под эгидой Министерства труда и социального развития РФ.

К участию приглашены представители федеральных органов власти, органов исполнительной власти субъектов РФ, Фонда социального страхования, Пенсионного Фонда, Общероссийского объединения работодателей, Общероссийского объединения профсоюзов, а также организации, оказывающие услуги в сфере охраны труда. В общей сложности гостями конференции станут более 200 человек из 56 регионов России.

Главной темой для дискуссии станет проект федерального закона «О специальной оценке условий труда». Согласно новому документу процедура специальной оценки труда заменит аттестацию рабочих мест по условиям труда. По результатам оценки предполагается определять право работника на получение компенсаций (повышение размера оплаты труда, предоставление дополнительного отпуска и сокращенной рабочей недели), а также право на досрочное назначение трудовой пенсии. Кроме того, законопроект направлен на повышение качества оценки условий труда на рабочих местах и заинтересованности работодателей в улучшении условий труда работников.

«Это будет единый механизм по оценке условий труда, тогда как сейчас они оцениваются по тройственной системе: аттестация рабочих мест, производственный контроль и оценка условий труда для пенсионных начислений. Теперь работодатель будет проводить на своем предприятии единую процедуру, на основе которой будет выноситься решение – повышенные или пониженные взносы в пенсионный фонд ему придется платить», — пояснил министр труда, занятости и миграционной политики Самарской области Олег Фурсов.

Также в рамках проводимой реформы подготовлен еще один законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О специальной оценке условий труда», в соответствии с которым вносятся изменения в Трудовой кодекс РФ, Кодекс РФ об административных правонарушениях, Уголовный кодекс РФ. Вместо одного состава нарушений законодательства о труде планируется установить несколько составов правонарушений, таких как: нарушение правил охраны труда; необеспечение работников средствами индивидуальной защиты; нарушение процедуры либо непроведение специальной оценки условий труда.

При этом если ничего непоправимого еще не произошло, то представитель государственной инспекции труда может ограничиться предупреждением в адрес работодателя. Если ситуация не меняется, то может быть наложен штраф до 200 тыс. руб. на организацию и до 50 тыс. руб. на должностных лиц. Также предусматривается дисквалификация руководителей, административное приостановление деятельности предприятия.

Во время Всероссийской конференции у специалистов появится возможность обменяться мнениями в преддверии предстоящей реформы и обсудить наиболее острые вопросы, которые могут возникнуть при переходе на новую схему работы.

По итогам Всероссийской конференции по вопросам внедрения специальной оценки условий труда будут сформулированы рекомендации, которые учтут при принятии законопроектов в окончательных чтениях в Государственной Думе РФ.

Александр Киров