Главная > Политика

Николай Меркушкин: «На съезде «Единой России» обсуждались проблемы, близкие всем людям»

5 октября, 17:27 Политика

В субботу, 5 октября, в Москве прошло пленарное заседание съезда партии «Единая Россия».

Участие в заседании принимают 697 делегатов, в числе которых и губернатор Самарской области Николай Меркушкин, и более тысячи приглашенных из всех субъектов Российской Федерации. «Каждый съезд, который проводила наша партия, отличался от предыдущих. Этот — особенный, поскольку вопросы повестки дня сегодня определяло не руководство «Единой России», а рядовые члены партии», — подчеркнул Медведев.

Лидер партии остановился и на итогах минувшей избирательной кампании. «Партия сформировала большинство во всех муниципальных парламентах, во всех десяти регионах, где выбирали глав, также победили наши кандидаты. И этот результат мы показали в новых политических реалиях, когда возросла конкуренция, появилось множество новых партий. Все это говорит лишь об одном: «Единая Россия» восстановила доверие населения и доказала, что победа ей нужна только в честной борьбе, — отметил Дмитрий Медведев.

По мнению премьера, такое доверие налагает огромную ответственность. «Мы и дальше будем работать так, чтобы оправдывать эту поддержку», — сказал Медведев и обозначил ряд социальных и экономических инициатив. Так, он напомнил о том, что детские сады вошли в систему общего образования, и к 2016 г. очереди в ДОУ планируется ликвидировать во всей стране. В этом году на создание дополнительных мест в федеральном бюджете уже нашли 59 млрд рублей, сообщает ИА «Волга Ньюс».

Затем Медведев подчеркнул, что готовится предложение по продлению действия «материнского капитала», а также по включению четырех с половиной лет отпуска по уходу за ребенком в трудовой стаж одного из родителей.

Речь шла о создании безбарьерной среды для лиц с ограниченными возможностями, а также о продолжении проекта «Народный контроль» в сфере ЖКХ. «Мы приняли непростое решение о замораживании на год тарифов естественных монополий. Это отразится на стоимости газоснабжения и многого другого. В дальнейшем мы хотим ограничить этот рост его уровнем прошлогодней инфляции. А для населения тарифы, думаем, будут индексироваться по понижающей формуле, только на 70% инфляции», — заключил он.

«Съезд проходит в конструктивном ключе, и вопросы на нем обсуждаются близкие всем людям, такие, которые волнуют каждого. И это правильно, ведь в обществе накопилось множество небольших вопросов, которые очень сильно раздражают людей. Поэтому задача на 2014 год — конкретизировать работу и уделить максимум внимания первичным организациям, быть ближе к людям. Вероятно придется учить партийный актив, ориентировать их на какие-то конкретные темы», — отметил глава региона.

После пленарного заседания XIV съезда партии «Единая Россия», губернатор Николай Меркушкин прокомментировал заявления лидера единороссов, председателя правительства РФ Дмитрия Медведева. В частности, он остановился на вопросах ЖКХ.

«Сегодня Дмитрий Анатольевич говорил о необходимости введения нового метода индексации тарифов ЖКХ для населения. Еще семь лет назад увеличение стоимости услуг жилищно-коммунального сектора шло с опережением инфляции. Затем по указу президента эти величины сравнялись. Теперь речь идет о том, чтобы тарифы высчитывались по понижающей формуле, то есть их рост составлял лишь 70% инфляции. Это будет ключевым вопросом для населения. Поэтому регионам сейчас поручено детально посмотреть, как эту инициативу можно осуществить», — объяснил Меркушкин.

Он также отозвался о еще одной инициативе — налоговых каникулах для вновь созданных малых и средних производственных предприятий. «В Самарской области такая практика уже есть. К примеру, в особой экономической зоне Тольятти. Но теперь мы должны будем рассмотреть эту тему в комплексе, обсудить с муниципалитетами. Ведь льготы предоставляются именно на местные и областные налоги», — добавил глава региона.

Александр Киров