Главная > Политика

В мэрии прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС

7 октября, 11:04 Политика

В пятницу, 4 октября, в мэрии под председательством главы города Сергея Андреева прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности г.о. Тольятти.

Участники заседания обсудили несколько вопросов, первым заслушали доклад департамента общественной безопасности мэрии о проведении на территории города Всероссийской тренировки по гражданской обороне.

О ходе подготовки к отопительному сезону 2013 – 2014 годов, готовности городского хозяйства, сил и средств предприятий ЖКХ, энергоснабжающих и дорожных организаций г.о. Тольятти к работе в осенне-зимних условиях 2013-2014 гг. доложил руководитель департамента городского хозяйства Вадим Ерин.

Как отметил Вадим Александрович, к началу пуска тепла на детские сады, лечебные учреждения и школы, который был осуществлен 26 сентября на основании распоряжения мэрии, готовность объектов соцкультбыта была 100%. По состоянию на 30.09.2013г. готовность жилищного фонда и десяти отопительных котельных к работе в отопительном сезоне также 100%. На «ТоТЭЦ» и ТЭЦ «ВАЗа» мероприятия, влияющие на своевременный пуск тепла, выполнены в полном объеме.

В целях обеспечения бесперебойной работы теплоисточников в отопительном сезоне на коммунальных котельных созданы запасы резервного топлива в необходимых объемах.

Инженерные и тепловые сети подготовлены к работе в осенне-зимний период. Выполнены гидравлические испытания магистральных и внутриквартальных тепловых сетей, по результатам которых тепловые сети во всех трех районах города признаны выдержавшими испытания и пригодными к эксплуатации. Выполнен на 100% текущий ремонт магистральных и внутриквартальных тепловых сетей и оборудования на них.

Тему продолжил заместитель руководителя департамента дорожного хозяйства и транспорта Евгений Растегаев.

Он рассказал, что в сентябре специалисты департамента проверили готовность парков техники подрядных организаций и подготовки противогололедных материалов к зимнему содержанию. Также определены площадки под складирование вывозимого снега с городских дорог, всего определено 6 площадок. Контрольная проверка готовности предприятий запланирована на 1 ноября, О мерах по обеспечению безопасности на воде в осенне-зимний период 2013 – 2014 гг. рассказал и.о. директора МКУ «Центр гражданской защиты г.о. Тольятти» Андрей Дербенев.

Сотрудниками Центра гражданской защиты до начала периода ледостава организован ежедневный мониторинг береговой линии, осуществляется проверка наличия и состояния запрещающих знаков «Выезд и переход по льду запрещен», выполняются работы по подготовке техники и снаряжения к зимнему периоду. В период становления льда и формирования стабильного ледового поля запланированы профилактические мероприятия, это мониторинг ледового поля с целью выявления незаконных съездов автотранспорта, доведение до горожан элементарных правил поведения и способы самоспасения на льду, обеспечение безопасности при проведении ежегодных международных соревнований по сноу-кайтингу на Волге.

Со слов докладчика, в этом году Центром гражданской защиты был приобретен снегоход «Полярис». Техника современная, быстроходная, благодаря этому снегоходу спасатели будут быстрее добираться до пострадавших.

Александр Киров