Главная > Политика

Депутаты Тольятти внесли свою лепту в возрождение леса

7 октября, 11:59 Политика

Депутаты VI созыва приняли участие во всероссийской акции «Живи, лес».

3 октября во главе с председателем Думы Дмитрием Микелем на участке 49 квартала, расположенном недалеко от пансионата «Радуга», вместе с остальными участниками акции парламентарии посадили более 16 тысяч молодых сосен и берез.

Перед началом работы организаторы мероприятия — специалисты Министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области провели для новичков, а таких среди участников акции было немало, небольшой инструктаж. Но, как оказалось, большинству депутатов он не потребовался, поскольку опыт участия в подобных мероприятиях у них уже имеется. Дело в том, что традиция сажать деревья существует в городской Думе не первый год. Она была заложена еще в 2005 году, за несколько лет до пожаров 2010 года. Этой весной парламентарии и сотрудники аппарата вышли на посадку деревьев уже в 9 раз.

Поэтому нет ничего удивительного, что многие из депутатов, например Дмитрий Микель и Михаил Носорев, которые постоянно принимают участие в восстановлении лесного массива, практически профессионально использовали в своей работе специальное приспособление – Меч Колесова — применение которого, кстати сказать, лишь на первый взгляд кажется делом легким и простым.

Приятно отметить, что участие в акции приняли не только опытные депутаты, то есть те, которые работают в городской Думе не первый созыв, но и их коллеги-новички. Например, депутат Нина Болканскова работала вместе с членами из комиссии по местному самоуправлению и взаимодействию с общественными и некоммерческими организациями Сергеем Михалёвым, Еленой Сазоновой и Константином Кузнецовым. Старательно высаживали молодые деревца депутаты Рауф Кирасиров и Виктор Щербаков. Дать новую жизнь сгоревшему тольяттинскому лесу приехали и представители думского меньшинства Сергей Михайлов (фракция ЛДПР), Алексей Сазонов (фракция «Справедливая Россия»).

Председатель городской Думы Дмитрий Микель так оценил итоги проделанной парламентариями работы: «Депутаты всегда активно участвовали в различных экологических акциях. Свою лепту в восстановление лесного массива мы вносим уже не первый год. В этот раз посажено большое количество деревьев, хочется верить, что большинство из них приживется и со временем на этом месте вновь появится сосновый бор. Уверен, что в будущем мы еще не раз примем участие в подобных мероприятиях, ведь без нашей помощи, без помощи остальных горожан лес возродиться не сможет».

Александр Киров