Главная > Общество

В налоговую инспекцию можно попасть через Интернет

7 октября, 13:18 Общество

Электронный сервис «Онлайн-запись на прием в инспекцию» позволит заранее спланировать визит в инспекцию, записаться на прием и свести к минимуму время ожидания в очереди.

Записаться на прием можно в течение двух недель до планируемого визита с сайта ФНС России или Управления ФНС России по Самарской области. С января по сентябрь 2013 года сервисом уже воспользовались 24 250 налогоплательщиков. Самые востребованные услуги, на которые записываются заявители: прием деклараций о доходах (форма 3-НДФЛ) – 21%; прием налоговой и бухгалтерской отчетности -13%; прием заявлений на акты сверки, справки, на осуществление зачетов возвратов, и уточнение платежей – 9%; прием документов для государственной регистрации, на выдачу сведений из ЕГРЮЛ (ЕГРИП) – 8%.

Для записи на прием к инспектору необходимо выбрать тип налогоплательщика (юридическое лицо, индивидуальный предприниматель или физическое лицо), ввести в соответствующих полях идентификационные сведения, указать инспекцию (ТОРМ) и вид услуги. После чего программа позволит выбрать день и время приема и сформирует талон записи на посещение инспекции. В талоне будет содержаться информация об идентификационных сведениях, наименование услуги и время записи на прием, способ проезда и контактная информация инспекции. Талон дублируется на адрес электронной почты, если он был указан при онлайн-записи.

Иван Чечушкин