Главная > Политика

Правительство РФ утвердило программу развития кадастрового учета

7 октября, 14:08 Политика

Федеральная целевая программа (ФЦП) «Развитие единой государственной системы регистрации прав и кадастрового учета недвижимости на 2014-2019 годы», подготовленная МЭР, утверждена на заседании правительства РФ.

Так, к 1 января 2017 года на территории всех субъектов РФ будет осуществлен переход к единой геоцентрической открытой системе координат, что позволит повысить точность данных государственного кадастра недвижимости. Предполагается, что сроки государственной регистрации прав и кадастрового учета сократятся до 7 и 5 дней соответственно, сообщает «РИА Новости».

Важной частью мероприятий ФЦП станет перевод услуг по кадастровому учету, регистрации прав и предоставлению сведений ЕГРП и ГКН в режим «одного окна» посредством развития инфраструктуры МФЦ по всей территории РФ. Кроме того, в срок до 2018 года доля государственных услуг, предоставляемых в электронном виде, составит не менее 70% от общего объема, отмечается в сообщении.

Объем финансирования мероприятий ФЦП предусмотрен в размере 54,465 миллиарда рублей в течение 6 лет, из них 52,103 миллиарда рублей за счет средств федерального бюджета и 2,362 миллиона рублей за счет средств бюджетов субъектов.

Федеральная целевая программа (ФЦП) носит межведомственный характер. Государственным заказчиком-координатором выступает Минэкономразвития, государственными заказчиками — Росреестр, Федеральная налоговая служба (ФНС), Росимущество и Минкомсвязи.

Александр Киров