Главная > Правопорядок

756 тольяттинцев управляли автомобилем в состоянии опьянения

8 октября, 11:08 Правопорядок

1757 автомобилистов отказались от прохождения медицинского освидетельствования.

Эти цифры за 9 месяцев представили в ГИБДД. Так, 5 октября в 6.30 водитель 1989 года рождения на автомобиле «Mazda»ехал по улице Первомайской. В пути следования на нерегулируемом перекрестке Шлютова — Первомайская он, двигаясь по второстепенной дороге, не уступил дорогу ВАЗ-21140. В результате ДТП водитель вазовского автомобиля получил ушиб грудной клетки и мягких тканей головы. Водитель иномарки, как оказалось, управлял транспортным средством в состоянии опьянения.

По информации старшего инспектора по пропаганде ОГИБДД УМВД России по Тольятти Инессы Кислициной, в 2013 году увеличилось количество ДТП по вине водителей в состоянии опьянения и количество погибших в них. Рост указанных ДТП зарегистрирован в Автозаводском и Центральном районах. За это нарушение предусмотрен штраф в 30 тысяч рублей и лишение права управления транспортными средствами сроком до двух лет. Такая же мера наказания светит и тому, кто даст пьяному свой автомобиль. Повторное такое же нарушение будет наказываться штрафом в 50 тысяч рублей с одновременным лишением права управления сроком на 3 года.

— Нетрезвый водитель, не имеющий или уже лишенный права управления автомобилем, будет подвергнут аресту минимум на 10 суток, — поясняет Инесса Кислицина. — Отказываться от медицинского освидетельствования тоже не выгодно — штраф 30000 с одновременным лишением на 1,5 — 2 года.

Сергей Казаков