Главная > Политика

Механизм распределения муниципального заказа будет налажен

8 октября, 11:41 Политика

Тольяттинская Дума приняла такое решение в связи с низкими показателями выполнения мероприятий по установке малых архитектурных форм.

Проблемы с освоением бюджетных средств, выделенных в 2013 году на благоустройство внутриквартальных территорий, стали одной из центральных тем минувшего заседания тольяттинского парламента. С учетом того, что кардинально изменить ситуацию уже не удастся, депутаты наметили меры к тому, чтобы хотя бы в следующем году можно было бы избежать такого развития событий.

Доклад руководителя департамента городского хозяйства мэрии Вадима Ерина не дал повода для оптимизма. По состоянию на 2 октября из 28,4 млн. рублей, заложенных в тольяттинской казне на эти цели, по итогам аукционов направлены 20,4 млн. рублей. Однако немалая доля денег лежит мертвым грузом — договоры на установку малых архитектурных форм (скамейки, урны, игровые и спортивные комплексы) в Комсомольском и Автозаводском районах расторгнуты из-за несоблюдения подрядчиками условий контрактов. А проводить новые аукционы, принимая во внимание сезонный характер этого вида работ, уже нет времени – благоприятные сроки упущены.

В данных обстоятельствах ничего не остается, кроме как перераспределить денежные средства, отпущенные на установку малых архитектурных форм, на другие виды работ. А конкретнее – на валку и обрезку аварийно-опасных и сухостойных деревьев и иные мероприятия, предложенные депутатами по одномандатным избирательным округам.

Участники заседания Думы высказались за оптимизацию нынешнего, дающего досадные сбои процесса организации и проведения мэрией муниципальных торгов и размещения муниципального заказа. В комиссию по контролю, общественной безопасности и соблюдению депутатской этики под председательством – Константина Кузнецова от чиновников требуется направить соответствующие предложения. Цель данной оптимизации – упрощение процедуры согласования конкурсной документации, сокращение сроков определения подрядчиков и эффективное освоение бюджетных средств.

Кроме того, депутаты настаивают на проведении разъяснительной работы — через средства массовой информации необходимо донести до жителей Тольятти информацию о причинах невыполнения работ по благоустройству в 2013 году с указанием адресов, видов работ и принимаемых чиновниками мерах к исправлению ситуации или наказания виновных.

Иван Чечушкин