Главная > Политика

Работа над Уставом городского округа Тольятти будет продолжена

8 октября, 12:34 Политика

В общегородской конституции, в частности, будут отражены основания досрочного прекращения полномочий мэра, связанные с принятием федерального закона «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами».

Корректировка затронет и несколько других норма Устава. В числе прочих на заседании Думы 2 октября было рассмотрено представление прокурора Тольятти об устранении нарушений законодательства о местном самоуправлении. Надзорный орган указал городскому парламенту на то, что Устав городского округа Тольятти содержит нормы, не в полной мере соответствующие требованиям действующего законодательства.

Несоответствия выявлены, например, в пункте 28 статьи 7 Устава, формулировка которого не учитывает дополнения в перечень вопросов местного значения в части осуществления мероприятий по территориальной обороне. Пункт 26.1 этой же статьи не отражает дополнения по утверждению схемы размещения рекламных конструкций.

Еще одним изъяном в действующей редакции Устава Тольятти прокуратура считает отсутствие в документе нормы, которая в качестве основания досрочного прекращения полномочий мэра городского округа подразумевает также и нарушение главой города запрета открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами. Данный запрет обусловлен принятием соответствующего федерального закона.

Юристы Думы признали требования надзорного органа обоснованными. Поэтому депутаты, прислушавшись к рекомендациям, решили направить представление прокурора Тольятти в рабочую группу по внесению изменений в Устав городского округа Тольятти для подготовки соответствующего проекта решения Думы. Таким образом, работа над совершенствованием городской конституции будет продолжена.

Иван Чечушкин