Главная > Политика

Николай Меркушкин — один из наиболее влиятельных губернаторов России

8 октября, 13:11 Политика

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин вошел в ТОП-10 наиболее влиятельных губернаторов России. Он занял 8 место в рейтинге.

Таковы результаты экспертного опроса, который по итогам сентября, провело Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК).

В рейтинге Николай Меркушкин входит в лидирующую группу «Очень сильное влияние». Первое место по итогам исследования занял мэр Москвы Сергей Собянин.

«Трендом сентября стал рост влияния глав регионов, успешно завершивших избирательные кампании и реализовавших проекты по привлечению инвестиций», — поясняют эксперты АПЭК. «Многое в судьбе того или иного региона зависит от того, обладает ли губернатор лоббистcкими возможностями и умением выстраивать отношения с федеральным центром и местными элитами. От всех этих факторов зависит отношение населения к губернатору», -прокомментировал «Известиям» результаты исследования глава политической экспертной группы Константин Калачев.

Опрос АПЭК, на результатах которого основан рейтинг наиболее влиятельных губернаторов в России, проводится методом закрытого анкетирования. В сентябре 2013 года в нем приняли участие 10 экспертов: политологи, политтехнологи, медиаэксперты, журналисты.

Александр Киров