Главная > Политика

Николай Меркушкин провел рабочую встречу с кандидатом на пост ректора СамГУПС Дмитрием Железновым

9 октября, 15:59 Политика

В среду, 9 октября, губернатор Николай Меркушкин провел рабочую встречу с кандидатом на пост ректора Самарского государственного университета путей сообщения Дмитрием Железновым.
Во встрече также принял участие заместитель руководителя Федерального агенства железнодорожного транспорта Игорь Мицук. Сейчас Железнов занимает должность проректора по учебной работе Иркутского государственного университета путей сообщения.

Отвечая на вопрос губернатора о решении перевести Дмитрия Железнова из Иркутска в Самару, Мицук пояснил, что агенство мониторит ситуацию по железнодорожным вузам страны. «В самарском вузе нестабильная ситуация, поступает много жалоб. Поэтому и было принято решение «освежить» ее и настроить коллектив на конструктивную работу», — сообщил Мицук.

Стоит отметить, что Дмитрий Железнов знаком со многими преподавателями СамГУПС со времен аспирантуры Московского института инженеров транспорта (МИИТ), где они вместе учились в начале 90-х годов, пишет ИА «Волга Ньюс».

В качестве приоритетных задач Дмитрий Железнов назвал вывод вуза на передовые позиции среди всех отраслевых вузов. Также кандидат рассказал, что в своей работе он будет делать ставку на молодых специалистов. Николай Меркушкин задал вопрос об уровне заработной платы в вузе. Железнов сообщил, что в настоящий момент средняя зарплата по учебному заведению составляет 26 тыс. рублей. «Это средняя заработная плата по региону. Однако в ведущих вузах губернии она несколько выше и составляет более 30 тыс. рублей», — заметил губернатор. Дмитрий Железнов пояснил, что в случае его избрания на пост ректора одним из направлений работы станет поиск дополнительных источников финансирования.

Выборы ректора СамГУПС, на пост которого претендуют 4 человека, состоятся 15 октября на конференции, где 50% будут представителями ученого совета вуза и 50% — представителями трудовых коллективов Куйбышевской железной дороги. «Одна из главных задач нового ректора — решить внутренние противоречия и дать вузу нормально работать», — заявил Николай Меркушкин. Также глава региона сообщил, что областные власти будут оказывать поддержку вузу.

Кандидаты на пост ректора СамГУПС:
Иван Андрончев, и.о ректора СамГУПС, д.т.н, профессор
Дмитрий Железнов, проректор ИрГУПС по учебной работе, к.т.н., доцент
Валерий Путько, проректор СамГУПС по науке и инновациям, д.т.н., профессор
Евгений Тарасов, проректор САГМУ по научной работе, д.т.н., профессор

Александр Киров